VI Международный музыкальный фестиваль Башмета в Ярославле 2014

С 3 по 11 мая 2014 года в Ярославле пройдет VI Международный музыкальный фестиваль (арт-директор Юрий Башмет). Фестиваль проводится при поддержке Администрации Ярославской области и Министерства культуры РФ. Официальные партнеры фестиваля: Промсвязьбанк и Славнефть. Партнер фестиваля: Blavatnik Family Foundation

Фестиваль в Ярославле – один из наиболее крупных Международных Фестивалей маэстро Башмета, проходящих в России. Традиционно проводимый в мае музыкальный праздник уже давно полюбился жителям Ярославля и близ лежащих городов. Фестиваль любят и ждут, билеты на концерты раскупаются уже задолго до открытия музыкального форума. Многие покупают билеты сразу на все концерты, так как знают – у этого Фестиваля не бывает «слабых мест». Ежегодно на концертах фестиваля очень много гостей из Москвы, Вологды, Владимира и т.д. Непосредственная близость Ярославля к Москве притягивает внимание зрителей, и для многих это отличный повод съездить в Ярославль, чтобы посетить этот прекрасный город и не менее яркие его исторические пригороды, а вместе с тем - сходить на концерты с участием настоящих звезд классической музыки.

Каждый концерт Фестиваля – настоящий праздник для любителей искусства. Зрители знают, что каждый год этот форум несет особый эмоциональный заряд и непременно готовит зрителям какие-нибудь музыкальные сюрпризы – то постановка под открытым небом на территории старинной усадьбы лирических сцен Чайковского и Пушкина «Евгений Онегин», то звучание на сцене Ярославской государственной филармонии сразу 14 инструментов А. Страдивари, Дж. Гварнери и А. Амати из собрания Государственной коллекции уникальных музыкальных инструментов России, то праздник фейерверков и общедоступный концерт на территории Спасо-Преображенского монастыря, то остроумный диалог классики и джаза в одном концерте, когда Башмет и Бутман со своими прославленными коллективами встретились на одной сцене… всего не перечесть!

В 2014 году, уже концерт открытия Фестиваля совершенно уникален по своей программе. В этот вечер впервые в Ярославле выступит хор города Конельяно (Италия). Звучание этого коллектива на зимнем Фестивале искусств в Сочи в 2013 году вызвало настоящую бурю восторга у публики – зрители аплодировали певцам стоя. Вместе с хором Конельяно в программе концерта выступит и хоровая капелла «Ярославия», в исполнении этих двух коллективов и камерного ансамбля «Солисты Москвы» под управлением Юрия Башмета прозвучит оратория Антонио Вивальди Dixit Dominus для двух хоров, 5 солистов и камерного оркестра. Кроме того, впервые в России в этот вечер прозвучит произведение известного английского композитора, Джона Тавенера "Слезы Ангелов" для струнного оркестра.

В фестивальной программе 2014 года также примут участие такие известные музыканты и коллективы, как: Солист Большого театра России Максим Пастер (тенор), Камерный оркестр «Камерата Зальцбург» (Австрия), всемирно известный пианист из Финляндии Олли Мустонен, Ансамбль ударников из Страсбурга (Франция); со спектаклем «Медь» выступит полюбившийся всем Духовой оркестр Олега Меньшикова, в рамках фестиваля пройдет совместный проект с академией «Шапель» (Бельгия), выступят и многие другие прославленные артисты. По традиции, в фестивальной программе в качестве солиста и дирижера примет участие сам маэстро Башмет и два его прославленных коллектива: Симфонический оркестр «Новая Россия» и единственный российский камерный оркестр, обладатель премии «Грэмми» Камерный оркестр «Солисты Москвы».

В этом году к Ярославлю и городам, где уже проходили концерты в рамках фестиваля Юрия Башмета (Гаврилов-Ям, Мышкин, Рыбинск, Переславль – Залесский, Тутаев) добавятся еще новые города – настоящие жемчужины истории и архитектуры, где концерты пройдут впервые: Углич, Любим, Борисоглебск и Борок.

Программа VI международного музыкального фестиваля в Ярославле 2014

Концерты в Ярославле

3 мая

Открытие фестиваля

Россини Соната № 3 До мажор для струнных
Стравинский «Русская песня» из оперы Мавра для альта и струнных
Солист: Юрий Башмет (альт)
Боттезини Большой Концертный Дуэт для скрипки и контрабаса с оркестром
Солисты: Александр Тростянский (скрипка) и Ян Криговский (контрабас, Словакия)

Джон Тавенер "Слезы Ангелов" для струнных - премьера в России
Вивальди Dixit Dominus для 2х хоров с оркестром
Камерный ансамбль «Солисты Москвы»
Хоровая капелла Ярославия, Хор города Конельяно
Дирижер: Юрий Башмет

4 мая

Франческо Филидели Il funerali dell'anarchico Serantini
Оливер Шнеллер Superstructure
Энди Эмлер Obsisens
Тайра Йошихиса Hierophonie V

Ансамбль Страсбургские ударники

5 мая

Моцарт Маленькая Ночная Серенада
Бриттен "Озарения" для тенора и струнных
Солист: Максим Пастер

Вивальди "Ночь" для флейты с оркестром
Солист: Гаррет МакЛернон (флейта, Великобритания)

Гайдн"Вечер" Симфония № 8
Боккерини "Маленькая ночная стража в Мадриде"
Камерный ансамбль «Солисты Москвы»
Художественный руководитель и дирижер Юрий Башмет

6 мая

Совместный проект с академией «Шапель» (Бельгия)
"Belle Époque"
Татьяна Самуил (скрипка, Бельгия - Россия)
Элина Букша (скрипка, Латвия)
Павел Колесников (фортепиано, Франция),
Натаниэль Гуин (фортепиано, Франция)
Наталья Чич (альт, Испания)
Дебора Паю (виолончель, США)

7 мая

Моцарт Дивертисмент (Зальцбургская симфония) F – Dur KV 138
Моцарт Дивертисмент in D – Dur KV 251

Шенберт Вальс для струнных
Гайдн Симфония c – moll Hob.I:52
Камерный оркестр «Камерата Зальцбург»

8 мая

Александр Бузлов - гала
Бетховен Дуэт для альта и виолончели "с обязательными очками"
Лютославский "Буколики" для альта и виолончели
Боллинг Сюита для виолончели и джазового трио

Шуберт Квинтет До Мажор для 2х скрипок, альта и 2х виолончелей
Солисты: Александр Бузлов (виолончель), Андрей Усов (альт), Андрей Иванов (контрабас), Вартан Бабаян (ударные), Игорь Стариков (фортепиано)

9 мая

Духовой оркестр Олега Меньшикова

Спектакль «Медь»

10 мая

И.Стравинский «Жар – Птица»
Тан Дун Секретные песни женщин – российская премьера

Государственный симфонический оркестр «Новая Россия»
Дирижер: Тан Дун (Китай)

11 мая

Закрытие фестиваля
Бетховен Концерт для фортепиано с оркестром №3
Солист: Олли Мустонен (фортепиано, Финляндия)
Чайковский Симфония №4
Государственный симфонический оркестр «Новая Россия»
Дирижер: Юрий Башмет

Концерты в Ярославской области в рамках фестиваля пройдут в следующих городах:
Рыбинск, Углич, Любим, Борисоглебск, Вятское, Борок, Гаврилов – Ям, Переславль-Залесский, Тутаев

Поделиться!