Международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета в Хабаровске

География фестивалей Юрия Башмета постоянно расширяется, вовлекая в свое движение все новые города и страны. Так, еще в 2011 году в «фестивальное кольцо» с успехом включился Хабаровск.

Несмотря на то, что первый хабаровский фестиваль продолжался всего три дня (с 5 по 7 апреля), он вызвал огромный интерес у публики, и еще тогда, в 2011 году, было решено сделать фестиваль ежегодным.

В 2012 году фестиваль заметно расширился. Причем увеличилась не только его продолжительность (в 2012 году Форум длился уже 9 дней), но и его география. Так, в 2012 году один из концертов Музыкального праздника с абсолютным аншлагом прошел в Комсомольске-на-Амуре. Концерт прошел настолько удачно, что в тот же вечер было решено включить Комсомольске-на-Амуре в число городов-участников фестивального движения на ежегодной основе. Кстати, это обычное дело, когда фестиваль, проводимый маэстро Юрием Башметом и «Русским концертным агентством», родившись где-то в отдельно взятом городе, постепенно разрастается, охватывая своей идеей все новые и новые города региона. Так в 2013 году в Фестивальный форум включатся еще и другие города Хабаровского края: Ванино, Советская Гавань, Вяземский.

Магия и поэзия Дальнего Востока необъяснима. И каждый прибывший сюда ощущает на себе эту магическую энергию, проникается величием могучего Амура…. Поэтому неудивительно, что фестиваль Башмета, который вот уже в третий раз пройдет на этой земле, из года в год привлекает внимание профессиональных музыкантов, любителей музыки, и представителей центральных СМИ.

Среди участников Фестиваля 2013 года: Александр Бузлов (виолончель), Катя Сканави (фортепиано), Национальный джазовый оркестр Люксембурга, солисты Большого театра: Анастасия Кикоть (сопрано), Сергей Радченко (тенор) и многие другие.
Традиционный участник фестиваля - единственный российский камерный оркестр, обладатель премии Grammy - Камерный ансамбль «Солисты Москвы», под руководством Маэстро Юрия Башмета, который выступит как в качестве дирижера, так и в качестве солиста. В концертной программе фестиваля примет участие и Дальневосточный академический симфонический оркестр, за дирижерский пульт которого встанут испанский дирижер Пабло Рус (9 апреля), и на закрытии фестиваля - итальянский дирижер Клаудио Ванделли (13 апреля). Традиционно, в рамках фестиваля пройдет серия мастер-классов и творческих встреч. В этом году их участниками и зрителями станут не только студенты музыкальных училищ, но и ученики музыкальных школ. Более того, организаторы фестиваля запланировали отдельный день, посвященный детскому творчеству, в рамках которого пройдет концерт со специальной детской программой.

История Международного музыкального фестиваля Юрия Башмета в Хабаровске

Поделиться!