Молодежная музыкальная академия стран СНГ Юрия Башмета

Молодежная Музыкальная Академия стран СНГ – ежегодный проект, организуемый «Русским концертным агентством». Проводится под артистическим руководством всемирно известного музыканта Юрия Башмета

Принцип Академии – талантливые студенты высших учебных музыкальных заведений со всего пространства СНГ съезжаются на неделю, для того, чтобы позаниматься с известными музыкантами-педагогами из разных стран: России, Германии, Бельгии, Греции, Италии, Японии и др. Все занятия, дорога, проживание, питание для студентов бесплатно - за счет Академии.

Академия, на протяжении всех лет своего существования, проходит при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств - участников СНГ. Первые три «слета» Академии были проведены в Минске, а в 2012 году академия прошла во Львове, - городе с которым многое связывает Юрия Башмета.

Цель Академии – помочь талантливым студентам проявить себя, дать им шанс быть услышанными. Академия по праву стала стартовой площадкой для молодого поколения музыкантов - солистов из стран СНГ.

Академия, созданная в 2009 году Юрием Башметом, не является постоянно действующей, она открывается на несколько дней в первой половине октября и проходит в форме индивидуальных занятий ведущих европейских педагогов с лучшими студентами высших учебных заведений стран СНГ, мастер-классов, камерного музицирования и совместных концертов.

Всего за 4 года Молодежная академия стран СНГ (артистический директор Юрий Башмет), выросла в большой и заметный культурный проект. С каждым годом растет количество желающих принять в ней участие. Академию знают, любят, ждут.

Популярность Академии стремительно растет. «В 2010 году в Молодежной музыкальной академии стран СНГ участвовало семь стран, в 2011 – десять. Таким образом, в 2011 году количество студентов из разных уголков пространства СНГ было более 50 человек. При этом, для того, чтобы просто послушать мастер-классы профессоров Академии, съезжались студенты и педагоги из разных городов. Подобная академия не имеет аналогов на всем пространстве СНГ. И ее можно сравнить только с ведущими мировыми музыкальными форумами.

Академия с самого момента создания стала огромным событием и в области культуры, педагогике и в области межгосударственного общения. Способствует укреплению культурных связей между странами СНГ. Безусловно, привлекает огромное внимание со стороны общественных, политических, культурных и гуманитарных кругов разных стран.

Предварительный отбор студентов-участников Академии осуществляется на местах - в консерваториях и музыкальных училищах. Окончательный отбор участников происходит уже в Москве.

Академия обеспечивает студентам дорогу, проживание в гостинице, питание. Само обучение также - бесплатно. Юрий Башмет в беседе с журналистами особенно подчеркнул социальный аспект Академии, а также значение Академии в профессиональном становлении молодого музыканта: „Судите сами – когда бы еще юный студент какой-нибудь отдаленной консерватории, приехавший, например, из Ташкента, Душанбе, Алма-Аты, или, например, из далекого узбекского города Алмалыка, или армянского города Гюмри, мог бы не только пообщаться, но и, что особенно важно - позаниматься с именитыми профессорами, выступить с ними на одной сцене? А Академия предоставляет ему такую возможность. Предоставляет шанс стать замеченным и услышанным. И что особенно важно – продолжил Башмет, - совершенно бесплатно, так как все расходы учащегося (дорога, проживание, питание) Академия берет на себя. И здесь мне особенно хотелось бы поблагодарить Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ, без поддержки которого проведение Академии было бы весьма и весьма затруднительно».

Среди педагогов Академии прошлых лет – ведущие профессора российских и европейских консерваторий, среди которых: пианист, профессор Академии музыки в Токио Сергей Эдельман, художественный руководитель Бакинской филармонии пианист Мурад Адыгезал-заде, доцент Московской консерватории скрипач Александр Тростянский, виолончелист Христофор Мирошников из Греции, художественный руководитель Молодежной оперной программы Государственного Академического Большого театра Дмитрий Вдовин, концертмейстер оркестра Берлинской филармонии Винфрид Штрелле, артистический директор фестиваля в итальянском Реджио знаменитый флейтист Массимо Мерчелли, профессор консерватории в Кельне легендарный скрипач Виктор Третьяков. Кроме того, и сам Юрий Башмет тоже делится опытом с подрастающими музыкантами.

«Подобная Академия не имеет аналогов во всем пространстве Содружества независимых государств и ее можно сравнить только с ведущими мировыми музыкальными форумами для талантливой молодежи» (Интернет-портал «Молодежь минщины», 28.09.2010)

«Впервые такой проект создан на постсоветском пространстве, отмечает Арт-директор Академии, – чтобы культурные связи между государствами не прерывались, традиции сохранялись, Результат очень хороший». В одном из интервью Юрий Башмет отметил: «Мы должны создать империю Музыки, где культом будет не политика, а сама Красота» .

IV Молодежная Музыкальная Академия стран СНГ, артистический директор Юрий Башмет прошла во Львове с 1 по 8 октября 2012 года.

В 2013 году Молодежная музыкальная академия стран СНГ из-за проблем с финансированием не состоится.

Образовательный центр Юрия Башмета открывается в Перми

29 марта в Перми стартует общероссийская программа «Юрий Башмет — молодым дарованиям России». Куратором проекта станет Пермская краевая филармония. Образовательный центр откроется при поддержке Министерства культуры РФ и министерства культуры Пермского края. Благодаря открытию такого центра для талантливых детей из Перми и городов Пермского края будут созданы условия для развития и совершенствования их музыкальных способностей с целью будущей реализации в профессиональной деятельности.

«К этому проекту я шёл долго. Эта тема — образование молодёжи в российской провинции — давно меня увлекает. Наша задача в том, чтобы выявлять таланты на раннем этапе и помогать их развивать. Зачем? Мы живём в России, мы хотим быть лучше», — говорит российский музыкант, педагог, лауреат премии Грэмми Юрий Башмет.

Состоялась I Международная Музыкальная Академия Юрия Башмета

18 февраля прошло торжественное вручение дипломов I Международной Музыкальной Академии Юрия Башмета в рамках IX Зимнего международного фестиваля искусств в Сочи.

Академия проходила с 14 по 18 февраля в Сочи, и является совместным проектом Зимнего Международного Фестиваля Искусств, Академии музыки «Шапель» им. Королевы Елизаветы (Бельгия) и Музыкального Фестиваля Круссель (Финляндия). С молодыми артистами занимались ведущие преподаватели и исполнители Европы, включая самого Юрия Башмета (класс альта). Например, по классу струнным преподавателями были Татьяна Самуил и Джероен Рюлинг, духовые преподавали Адриана Феррейра и Карло Коломбо, фортепиано - Давид Бисмут, композицию - Патрик де Клерк.

Подписка на RSS - Молодежная музыкальная академия стран СНГ Юрия Башмета