Фестиваль Камерных оркестров мира

«Солисты Тронхейма» произвели фурор на фестивале Башмета

Невероятно утонченным концертом камерного ансамбля «Солисты Тронхейма» продолжился в Омске Первый международный музыкальный фестиваль «Камерные оркестры мира» под руководством Юрия Башмета.

Нельзя сказать, чтобы «Солисты Тронхейма» (Trondheimsolistene) были совсем уж неизвестны в России, но вот послушать их до концерта на фестивале Башмета в Омске могли только жители Санкт-Петербурга, да и то за несколько дней до Омска. В Россию они никогда не приезжали, хотя в Норвегии - это визитная карточка современного исполнительского искусства.

Фестиваль «Камерные оркестры мира» открыли «Солисты Москвы»

Юрий Башмет в Омске открыл Первый международный музыкальный фестиваль «Камерные оркестры мира», придуманный и организованный им.

Первый фестиваль состоит из четырех концертов с участием Омского камерного оркестра, ансамбля «Солисты Тронхейма» (Норвегия), Камерного оркестра имени Ференца Листа (Венгрия) и ансамбля «Солисты Москвы».

Именно башметовский камерный оркестр и открыл программу первого фестиваля, основанного в Омске. Безусловно, уникального фестиваля — аналогов в мире просто нет. Выступление «Солистов Москвы» и Алены Баевой должно было стать камертоном фестиваля, - и стало именно таковым.

Юрий Башмет опроверг слухи, что он занимается корпоративами

Юрий Башмет впервые прокомментировал скандальные публикации о том, что якобы он и Валерий Гергиев занимаются организацией корпоративов в Санкт-Петербурге.

Напомним, что ранее в СМИ прошла информация о том, что 37 школ Василеостровского района Санкт-Петербурга заключили контракт общей стоимостью 0.9 млн руб на проведение закрытого банкета с компанией «Эльба», среди учредителей которой якобы значатся знаменитые музыканты Юрий Башмет и Валерий Гергиев.

Перед открытием в Омске Первого международного музыкального фестиваля «Камерные оркестры мира» на пресс-конференции Юрий Башмет прокомментировал «Новостям музыки NEWSmuz.com» эту информацию.

- Это неправда. Нет! И туда вписали и моего друга Гергиева уже, и...

- Это правда или ложь?

- Нет, абсолютно, нет.

Юрий Башмет: Фестиваль камерных оркестров — моя давняя мечта!

Юрий Башмет признался, что старается как дирижер не работать с другими камерными оркестрами, кроме «Солистов Москвы». Но приходится....

Перед открытием Первого международного фестиваля музыкального фестиваля «Камерные оркестры мира» в Омске прошла пресс-конференция арт-директора фестиваля Юрия Башмета с участием директора Омской филармонии Василия Евстратенко, замминистра культуры Омской области Людмилы Чекалиной и руководителя «Русского концертного агентства» Дмитрия Гринченко.

C 15 по 20 октября в Омске пройдет Фестиваль Камерных оркестров мира

15 октября в Омске стартует уникальный проект – Фестиваль Камерных оркестров мира. Артистический директор фестиваля - маэстро Юрий Башмет.

Просвещенная публика, конечно, знает о разнообразных международных фестивалях симфонических оркестров, проводимых во многих городах и странах, но открытие фестиваля именно лучших КАМЕРНЫХ оркестров мира – это совершенно беспрецедентная история.

Подписка на RSS - Фестиваль Камерных оркестров мира