Детская музыкальная академия стран СНГ и Балтии в Самаре

Стали уже традиционными и долгожданными ежегодные музыкальные Академии Юрия Башмета. Причем, так же, как молодежная Академия, так и детская Академия пользуются устойчивой популярностью у юных музыкантов, их педагогов и родителей. Уже многие учащиеся получили после Академических занятий настоящую путевку в жизнь. Кто-то поступил в консерваторию, кто-то сумел еще лучше подготовиться к престижному конкурсу, кто-то обрел веру в свои силы.

И если на первых занятиях Академии приходилось, порой, объяснять о сути Академии, о ее задачах, то теперь уже сами учащиеся точно знают – зачем именно они приезжают на эти музыкальные сборы, какие вопросы зададут педагогам, какие профессиональные задачи им предстоит решить на занятиях. Участие в Академии становится все более и более престижным, и юные музыканты этот факт своей творческой биографии обязательно фиксируют в своих профессиональных резюме.

Как известно, Юрий Абрамович Башмет, кроме занятий со студентами Московской государственной консерватории, где возглавляет кафедру альта, проводит также и многочисленные мастер-классы (как в России, так и за рубежом), является артистическим директором двух Музыкальной Академии стран СНГ – молодежной во Львове и детской в Самаре. Юрий Башмет уже не первый год ведет шефство над музыкальной школой в Новокуйбышевске, в Самарской области. Теперь эта школа с гордостью носит имя Юрия Башмета. Именно на базе этой Школы, в числе других площадок Академии, проходит Детская музыкальная Академия стран СНГ и Балтии.

История Детской музыкальной академии стран СНГ и Балтии в Самаре и Самарской области

С 5 по 9 ноября в Самаре - 10 Детская музыкальная академия стран СНГ и Балтии

С 5 по 9 ноября в Самаре и городах Самарской области пройдет юбилейная Десятая Детская музыкальная академия стран СНГ и Балтии Юрия Башмета.

С момента своего создания в 2011 году Академия пользуются устойчивой популярностью не только у юных музыкантов, но и их педагогов и родителей. За десять лет работы Академии обучение в ней прошли более 800 одаренных детей из России и стран постсоветского пространства, многие из которых уже получили путевку в жизнь: поступили в музыкальное училище или одержали победу на престижных музыкальных конкурсах.

В этом году академия пройдет в новом необычном формате, с учетом непростой эпидемиологической обстановкой во всем мире.

В Самаре пройдет 6 детская академия стран СНГ и Балтии

С 13 по 20 июня в Самаре и области будет проходить шестая музыкальная детская академия стран СНГ и Балтии под патронажем Юрия Башмета.

Академия - это комплекс образовательных мероприятий для одаренных детей, состоящий из мастер-классов, уроков, творческих встреч с участием выдающихся деятелей в сфере музыкального искусства, а также концертных выступлений на лучших профессиональных сценах известных артистов современности и участников академии.

В рамках шестой музыкальной академии 14 июня в 17:00 в Камерном зале Самарской государственной филармонии пройдет пресс-конференция с участием организаторов и педагогов, а в 18:00 в филармонии начнется официальная церемония открытия академии и концерт с участием академического симфонического оркестра под руководством Михаила Щербакова.

Открылась четвертая музыкальная детская академия стран СНГ и Балтии в Самаре

В Самарской области 3 июня начала свою работу четвертая музыкальная детская академия стран СНГ и Балтии под патронажем Юрия Башмета. Официальная церемония открытия прошла в самарской филармонии. В праздничном концерте выступили известные российские музыканты и начинающие исполнители - участники академии.

В течение недели для одаренных детей, приехавших из 13 стран, будут проходить мастер-классы, уроки, лекции выдающихся российских и зарубежных музыкантов. Кроме того, состоятся концерты, в которых на одной сцене выступят как участники академии, так и их преподаватели.

Третья Детская музыкальная академия стран СНГ и Балтии в Самаре и городах Самарской области

Юрий Башмет

Третья Детская музыкальная академия стран СНГ и Балтии пройдет в Самаре и городах Самарской области в период с 17 по 25 июня 2013 года.

Организаторы Академии - Министерство культуры РФ, Правительство Самарской области, Министерство культуры Самарской области, г.о. Новокуйбышевск, "Русское концертное агентство". Партнеры академии: Компания Пепсико и Поволжский Сбербанк.

Подписка на RSS - Детская музыкальная академия стран СНГ и Балтии в Самаре