Юрий Башмет: От результатов игры в хоккей Моцарт не страдает!

В Зимнем театре Сочи прошла заключительная пресс-конференция VII Зимнего международного фестиваля искусств под руководством Юрия Башмета.

В ней приняли участие маэстро Юрий Башмет, мэр Сочи Анатолий Пахомов, директор «Русского музыкального агентства» Дмитрий Гринченко, президент Yamaha Music Россия Дзиро Охно и руководитель артистического центра Yamaha Оксана Левко.

На пресс-конференции

Дмитрий Гринченко подвел общие итоги фестиваля:

- Фестиваль был в этом году непростой, длинный, насыщенный по программе. Замечательно, что было принято решение в Олимпиаду его проводить, хотя это добавило сложностей организаторам и городу. Зато появились зарубежные слушатели и зарубежная пресса, фестиваль стал международным не только по составу участников, но и по аудитории. Мы с начала хотели, что бы фестиваль был любим сочинцами, но также хотели, чтобы на него приезжали зрители из разных стран. Фестиваль не заканчивается, будет продолжаться в следующие годы. Удалось — не удалось, судить слушателям, - но у нас удовлетворение от фестиваля есть.

Анатолий Пахомов
Анатолий Пахомов

Мэр Сочи Анатолий Пахомов также высказал свою удовлетворенность итогами фестиваля, и даже призвал делать подобных фестивалей в городе больше:

- Фестиваль проходит в особенное время для города и страны, идет Олимпиада. Этот фестиваль — основоположник культурной Олимпиады. Мне, как главе городу, кажется, что фестиваль сыграл важную роль в нашей культуре. Кроме материального наследия, которое видно всем — инфраструктура, логистика, - посредством спорта можно сделать счастливыми жителей города и страны. Все, что происходило в рамках Культурной олимпиады, может быть даже важнее! Это нематериальное наследие. Мы получили другую публику, других жителей — которые ценят культуру. Юрий Абрамович раньше злился, что зрители хлопают не там, где надо, а сегодня наша публика знает, где хлопать! Наполненные залы, аншлаги, любовь, с которой сочинцы воспринимают концерты. Исследования говорят, что 62% сочинцев увлекаются спортом, но больше 58% - увлекаются Башметом! И мы рады. Олимпиада пройдет, а Башмет будет жить вечно. Олимпиада пройдет, а фестиваль Башмета останется. Все после Олимпиады должно работать — 59 новых отелей, дороги — но нужны события, которые будут привлекать в город туристов. Башмет создал событие, на которое хочется приходить и жителям Сочи, и приезжать из других городов. Нам важно, чтобы в Сочи приезжали гости, туристы — это наш самый главный инвестор. Надеюсь, примеру Башмета последуют другие музыканты, чтобы в Сочи было еще больше событий. Получился праздник — не только спортивный, но и культурный.

И Дмитрий Гринченко тут же отреагировал на пожелание Пахомова проводить больше фестивалей:

- Сегодня могу сообщить о том, что мы решили удвоить фестиваль! В сентябре сделаем небольшой предфестиваль, а зимой — основной. Так что мы прислушались к вашим словам. Кстати , фестиваль теперь проходит в трех залах, и именно компания Yamaha помогла нам — привезла в зал «Галактика» свой рояль. Всего уже 5 роялей привезла Ямаха в Сочи!

Дзиро Охно, президент Yamaha Music Россия, был по-японски дипломатичен:

- Для меня большая часть и радость присутствовать здесь в Сочи на Олимпиаде с прекрасным слоганом «Зимние. Жаркие. Свои». Сегодня завершается фестиваль Башмета, ставший главным событием культурной программы Олимпиады. Сотрудничество с Башметом — большая честь, компания уже 5 лет сотрудничает с ним. Концертные рояли Ямаха стоят на каждой фестивальной сцене — Зимний театр, Органный зал и зал «Галактика». Можно сказать, что концертный рояль Ямаха стал официальным роялем фестиваля. На нем выступили артисты Ямаха — в том числе Брайан Линч, при поддержке посольства США в Москве, спасибо им. И в дальнейшем мы готовы сотрудничать и с фестивалем, и с Сочи.

Юрий Башмет
Юрий Башмет

Затем слово взял Юрий Башмет:

- Сейчас в зале репетирует Юношеский симфонический оркестр, и мне отсюда кажется, что он здорово играет. Я рад, что создал его. Если бы мы заранее думали о воспитании детей, то не проиграли бы в хоккей! Нужна команда, а не сборная единоличников - хоккеисты фактически должны играть камерную музыку, как музыканты в ансамбле. В нашем Юношеском оркестре есть дети, одни после репетиции бегут на дискотеку, другие — волнуются, вылавливают меня и играют «Послушайте, как я выучила». Этим я очень горжусь — в Сочи родился Юношеский симфонический оркестр, и этим можно и нужно гордиться.

Затем Башмет рассказал о том, каковы планы у Всероссийского юношеского симфонического оркестра под его руководством.

- Мы не будем заниматься эксплуатацией детского труда. В Берлине есть фестиваль детских оркестров — поедем туда. Делается все это непросто. Детей нужно собрать, с маленькими приезжают учители и сопровождающие... Дней на 10 собрать, поиграть, а раз в Европе окажемся, то еще и в других городах и странах нужно поиграть — будет 4-5 концертов в разных странах. Они испытывают огромный подъем от выступлений — по России они проехали с самим Виктором Третьяковым. Он говорил с ним, чему-то учил, что-то показывал. А это легенда музыки, им на всю жизнь теперь есть, что вспоминать!

Острый вопрос - помешала или помогла Олимпиада фестивалю Башмету, когда все проходит одновременно.

- Пока не было Олимпиады, концентрация внимания на фестиваль была в Зимнем театре. Олимпиада оттягивает внимание — многие на соревнованиях, кто-то не успевает доезжать до концертов. Но мы учли ситуацию, и все разрешили. Кстати, мы вчера играли в «Галактике», и узнали перед началом концерта результат хоккея - наши проиграли и выбыли. А Игорь Бутман — фанат хоккея, и надо было видеть его реакцию. Но он вышел на сцену и сыграл так! От результатов игры в хоккей Моцарт не страдает.

Юрий Башмет
Юрий Башмет

Башмета спросили про то, знает ли он всех участников фестиваля лично, и как относится к отмене приезда некоторых артистов на фестиваль.

- Многие участники фестиваля приезжают к нам не раз, знаю практически всех. Отмены были, но все по уважительным причинам. Один певец потерял голос, другой скрипач должен был играть со мной двойной дуэт, а я не мог из-за сломанной руки. Вчера я сделал попытку сыграть на альте, надеюсь, мне это не аукнется. Во второй половине концерта уже чувствовал мыло в руках. Сегодня я тоже сыграю, но сегодня легкое произведение, можно частью смычка сыграть. А вчера играл по полной.

Дмитрий Гринченко рассказал о замысле сентябрьского фестиваля в Сочи:

- Сентябрьский фестиваль будет состоять из трех концертов, в них примут участие «Солисты Москвы», и это будет именно фестиваль классической музыки, а не фестиваль искусств. Мы решили, что одного фестиваля в Сочи - мало!

А завершил пресс-конференцию метким замечанием мэр Сочи Пахомов:

- Многие журналисты пишут, что Башмет сломал руку в Сочи. Это неправильно! Сломал руку Башмет не в Сочи, и вылечил — в Сочи!

Вадим Пономарев
Фото - Светлана Мальцева

Поделиться!