Юрий Башмет и камерный ансамбль «Солисты Москвы» подарили уфимцам самые красивые струнные серенады

В Уфе, в ГКЗ «Башкортостан» 16 марта выступили музыканты с мировыми именами — альтист и дирижер, народный артист СССР Юрий Башмет и камерный ансамбль «Солисты Москвы».

В программе, объединенной общим названием «Серенады», первое отделение составили произведения зарубежных композиторов, второе — русских. Шедевры классической музыки: Маленькая ночная серенада Вольфганга Амадея Моцарта, Серенада ми мажор Антонина Дворжака, Серенада для струнного оркестра Петра Чайковского прозвучали в филигранном исполнении «Солистов Москвы». Уфимская публика получила истинное наслаждение от слаженной игры ансамбля, состоящего из 19 музыкантов, под мастерским управлением Юрия Башмета.

— В этом коллективе я работаю с самого начала — уже 23-й год. Много за это время было пройдено — мы выступили более чем в 55 странах, практически на всех континентах, очень много программ сыграно. Например, в прошлом году у нас был громадный тур по Латинской Америке. В репертуаре около 350 произведений, каждое из которых ансамбль может сыграть хоть завтра, — рассказал директор ансамбля «Солисты Москвы», доцент Московской консерватории, заслуженный артист России Роман Балашов. — А Юрий Абрамович поражает крайней мобильностью, увлеченностью. Он не из тех людей, которые любят что-то планировать. Приходит какая-то идея в голову — она тут же воплощается, и все мы должны мгновенно отреагировать. В этом, собственно, и секрет этого коллектива, его успех. Я его ученик, с самого начала он старался внушить нам то, что музыка — живая субстанция, и в тот момент, когда музыка становится заученной, она становится мертвой. Поэтому очень многое меняется именно в процессе игры на концерте, в зависимости от реакции аудитории и еще многих факторов.

Директор ансамбля Роман Балашов похвалил новый концертный зал «Башкортостан», отметив при этом, что для более совершенного звукового баланса можно еще поработать с акустической ракушкой сцены.

Юрий Башмет, подаривший самому скромному из семейства струнных — альту славу сольного концертного инструмента, порадовал уфимцев и своей сольной игрой. Он исполнил еврейскую молитву для альта и струнных «Кол нидрей» Маска Бруха и Анданте кантабиле для альта и струнного оркестра Петра Чайковского. На бис маэстро сыграл Польку из сюиты Альфреда Шнитке «Ревизская сказка» по Гоголю. Известно, что альт, с котором выступает Башмет, изготовлен мастером миланской школы Паоло Антонио Тестори в середине XVIII века. Выдающийся альтист в очередной раз продемонстрировал не только разнообразные технические возможности инструмента, но и богатейшую палитру его выразительных оттенков.

Лейла Аралбаева, bashinform.ru

Поделиться!