Юрий Башмет за поисками талантов приехал в Казань

Юрий Башмет за поисками талантов приехал в Казань

Известный альтист, дирижер отобрал в средней специальной музыкальной школе ребят, которые войдут в состав всероссийского юношеского симфонического оркестра.

Молодые и амбициозные скрипачи, альтисты, виолончелисты, исполнители, играющие на гобое, кларнете, валторне, флейте, собрались, чтобы доказать, что они могут выступать во всероссийском юношеском симфоническом оркестре. Гастроли по России и загранице, репетиции и концерты с мастерами, но перед этим музыкантам предстояло пройти строгое прослушивание в стенах средней специальной музыкальной школы. До главного прослушивания, которое Юрий Башмет провел вместе с худруком и главным дирижером симфонического оркестра Татарстана Александром Сладковским, добрались не все. Еще на первом этапе некоторым из претендентов пришлось отказаться от мечты. Ожидание же тех, кто прошел первый тур, растянулось больше, чем на час, маэстро задерживался. Несмолкаемые пассажи в коридоре на разных инструментах, невозможность найти свободный кабинет, последние наставления педагога и родителей - с каждой минутой волнение только нарастало.

- Я подготовил достаточно сложную программу, произведения Моцарта, так как мне нравится этот композитор, - рассказывает Илья Царев, который специализируется игре на валторне. Занимается уже девять лет и уже выступал в составе юношеского оркестра. В этом году решил снова попробовать силы. Перед основным прослушиванием добавил, что будет очень стараться выбиться вперед, быть лучше других, что, похоже, ему удалось, он прошел отбор.

Для ребят от 11 до 22 лет это настоящий шанс попасть на мировую сцену. Кто-то из них, как скрипачка Наталья Пентегова, учится в Казани, кто-то приехал из городов, расположенных неподалеку - Чебоксары или Ижевск. Были на этом прослушивании и настоящие рекордсмены - папа Владимир с дочкой Полиной приехали из Южно-Сахалинска. До Казани добирались с пересадками. Вначале на самолете, затем поездом. Дорога заняла сутки.

- Подать заявку на прослушивание - идея дочки. Музыкой она занимается с детства и делает успехи. Это она узнала про конкурс, они вместе с мамой послали заявку, а потом получили приглашение. Решили, что самое удобное - это поехать в Казань, ближе ничего нет, - рассказывает с гордостью папа юной скрипачки Владимир Однодворцев.

Пока он общается с нами, дочка в это время репетирует. Как потом окажется, не зря, ее примут в оркестр. На скрипке Полина играет с 7 лет, сейчас ей 15. Она считается одной из лучших скрипачек Сахалинской области, заняла четвертое место на Дельфийских играх (очень почетный конкурс, на котором соревнуются молодые исполнители, - Ред.). Возможно, увлечение музыкой предопределила наследственность. Папа музыкой не занимается, а мама в детстве закончила музыкальную школу по классу фортепиано, так что иногда подсказывает дочери.

- Она такая молодец. В общеобразовательной школе отличница, музыкой занимается, очень старается. В музыкальной школе поменьше занятий, но она очень много играет дома. Представляете, у нее совсем нет каникул. Мне порой ее даже жалко бывает. Но она хочет заниматься этим профессионально, наверное, поедет поступать в Москву, так что мы ей всячески стараемся помогать, - добавляет папа талантливой скрипачки.

Юрий Башмет уже с мая прослушивает юные таланты, которые войдут в состав юношеского симфонического оркестра. Подобный национальный отбор в разных городах проходит впервые. И заявленный состав не подкачал.

- Казанские ребята были на высоте. Потрясающий валторнист, потрясающий кларнетист, шикарная флейтистка, шикарный виолончелист и девочка-виолончелистка, это не все, к сожалению, я не помню имен всех. Но особая гордость берет за школу, очень рад за детей. Поработав с Башметом, они вернутся с другим представлением, мышлением, это очень важно для них, - поделился впечатлениями худрук и главный дирижер ГСО РТ Александр Сладковский.

Никаких скидок на возраст не делали, этого и быть не могло. «Мы просто слушали, как играют: либо профессионально, либо никак, возраст тут ни при чем», - считает он. Исполнители доказали, что это так, а Юрий Башмет отправился на прослушивание в следующий город.

Юлия Косолапкина, sntat.ru

Поделиться!