27 сентября открывается фестиваль Башмета в Минске

27 сентября в Минске открывается ежегодный — уже двенадцатый по счету — Международный фестиваль Юрия Башмета. По приглашению художественного руководителя фестиваля, белорусского пианиста и дирижера Ростислава Кримера в столичных залах выступят музыканты из разных стран мира.

В этом году интерес к фестивалю, вероятно, еще больше возрастет, поскольку в фестивальной афише зрителей ждет множество сюрпризов. Организаторы пока не стремятся их раскрывать, но уже понятно, что многие события фестиваля будут значимыми.

Торжественное открытие в этот раз, несмотря на грандиозный масштаб, намеренно состоится не во Дворце Республики, а в Большом концертном зале филармонии.

Народный артист СССР и России — маэстро Юрий Башмет будет выступать вместе с Государственным симфоническим оркестром «Новая Россия». Это около 100 человек, которые специально прилетят в Минск, чтобы порадовать зрителей фестиваля. Кроме того, это будет первое выступление всемирно известного коллектива в Минске в зале с хорошей акустикой.

Музыканты подготовили для минчан интересную программу, состоящую из своих «коронок», которые с большим успехом играли по всему миру. Причем маэстро Башмет, как ожидается, будет не только дирижировать, но и играть соло.

8 октября состоится торжественное закрытие фестиваля — «Легенда на скрипке Страдивари» и Международный камерный оркестр «East-West Chamber Orchestra» под управлением Ростислава Кримера. Кто будет играть в этот раз на скрипке стоимостью в десятки миллионов долларов — пока умалчивается. Как сообщают организаторы, это выдающийся скрипач, игру которого в Минске никогда не слышали.

Стоит отметить, что концерт серии «Легенда на скрипке Страдивари» в прошлом году, по мнению журнала «Мастацтва», как и многих слушателей, запомнился прежде всего игрой именно этого коллектива, который состоит из лауреатов международных конкурсов (Чайковского, Венявского, Паганини, ARD), концертмейстеров лучших оркестров мира, а также знаменитых солистов.

Концерт с участием East-West Chamber Orchestra, возможно, второй год подряд поставит рекорд как самый быстро продаваемый классический концерт фестиваля Башмета. А люди, как когда-то в былые советские времена, также будут стоять в день концерта перед входом в зал в надежде на «лишний билетик» на концерт.

Что запланировано в промежутке между этими двумя датами — пока держится в секрете. Но уже доносятся слухи о том, что особенные программы и необычные кроссовер-проекты будут обязательно, причем в нетрадиционном формате и, как всегда на этом фестивале, впервые.

Поделиться!