Хабенский и Башмет выступили на фестивале Чайковского в Клину

Константин Хабенский и Юрий Башмет специально скорректировали свои графики, чтобы в этот день быть в Клину. Артисты представили новую программу, сообщил корреспондент телеканала «360».

Премьерная программа «Русский авангард», которую представили Юрий Башмет и Константин Хабенский, — это сочетание сразу нескольких видов искусств и жанров. Под аккомпанемент симфонического оркестра «Новая Россия» Юрия Башмета, Константин Хабенский читает стихотворения Блока и Маяковского под музыку Прокофьева и Стравинского, и все это на фоне картин художников авангардистов.

- Зритель словно оказывается в машине времени. Он слышит стихи, музыку и видит живопись одного времени. Рахманинов, Шостакович, интереснее вещи, которые редко звучат, - говорит Юрий Башмет, дирижер, народный артист СССР.

Программа фестиваля рассчитана так, что в день проходит по два концерта. В парке усадьбы установили большую сцену, есть малый зал в музее Чайковского. Днем своей виртуозной игрой зрителей порадовали звезды из Санкт-Петербурга. Скрипач Сергей Стадлер со своим оркестром исполнил скрипачные миниатюры под музыку Чайковского, Рахманинова, Шостаковича. Артист признался, что выступать на сцене, где в двух шагах жил сам Петр Ильич, особенно волнительно.

У подмосковных властей в планах сделать Клин музыкальной столицей России, чтобы именно в стенах музея Чайковского звучали самые громкие премьеры.

Поделиться!