Юрий Башмет соединил в Петербурге Россию и Австрию

Юрий Башмет представил в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии музыкально-театральный проект "Имперские столицы: Санкт-Петербург- Вена. Симфония в письмах и стихах".

На сцене создали атмосферу двух красивейших городов мира, подаривших человечеству великую музыку и великую литературу. Акцент был сделан на творчество поэтов России и Австрии в соединении с музыкой - с целью подчеркнуть схожесть культурных ценностей Санкт-Петербурга и Вены.

В программе - произведения разных эпох, стихи Пушкина, Ахматовой, Пастернака, Рильке, Фогля и других русских и австрийских поэтов, музыка Чайковского, Прокофьева, Моцарта, Гайдна, Шуберта, Штрауса… И синтез видов искусства, жанров: симфоническая музыка, оперные арии, балет, поэзия в исполнении драматических актеров, бальные танцы. Участвовали Камерный ансамбль "Солисты Москвы" под руководством Юрия Башмета, солисты Венского филармонического оркестра - старейшего в Европе и одного из лучших в мире, блистательный пианист Борис Березовский, виртуозный скрипач Сергей Крылов, прима-балерина Мариинского театра Екатерина Кондаурова, ведущие солисты Мариинского театра и Венской оперы, солисты Всероссийского юношеского симфонического оркестра под управлением Юрия Башмета… Актерам театра и кино Михаилу Трухину, Екатерине Шпице по сценарию достались роли режиссера, Мастера и его Музы - актрисы.

Рядом с мэтрами, известными исполнителями выступали юные артисты. Порадовала публику своим исполнением на скрипке вальса "Муки любви" Крейслера 12-летняя Аллегра Тиннефельд из Вены. Выступала она в сопровождении "Солистов Москвы".

Как отметил исполнительный директор "Русского концертного агентства" Дмитрий Гринченко, в петербургском концерте состоялась российская премьера - прозвучал финал оперы-сериа Гайдна "Необитаемый остров", которую в России не ставили. Исполнители - Мартина Фендер (сопрано), Ирина Шишкова (меццо-сопрано), Клеменс Сандер (баритон), Юрий Городецкий (тенор).

Музыкально-театральное представление "Имперские столицы: Санкт-Петербург- Вена. Симфония в письмах и стихах" - "штучное" мероприятие: премьера сыграна в Петербурге один раз. 14 декабря концерт пройдет в императорской резиденции Хофбург в Вене. Ровно год назад в Санкт-Петербургской филармонии состоялось первое гала-представление "Имперские столицы: Санкт-Петербург- Вена", с участием скрипача Вадима Репина, Российского Рогового оркестра, артистов Марины Александровой, Максима Матвеева, Антона Шагина. Нынче новое решение, другие сценарий, сюжет, декорации, музыканты, актеры. На следующий год, говорит Юрий Башмет, придумают, вероятно, что-то новое.

Средства, вырученные от продажи билетов, решено передать в благотворительный фонд, проекты которого направлены на оказание помощи детям, страдающим тяжелыми заболеваниями.

Юрий Башмет, народный артист России:

- Мне давно интересно смешение жанров, и сегодняшнее представление - естественный для меня шаг в этом направлении. Я знаком с довольно большим количеством людей очень интересных, талантливых, успешных в бизнесе, политике, и заметил, что многим совсем нелегко прослушать в оперном театре в оригинале даже "Евгения Онегина", несмотря на то, что это шедевр шедевров, архигениальные текст и музыка. А уж молодежь сегодня как инопланетяне… Все спешат. Такое время, другие скорости. Возможно, после нашего концерта пытливые подростки, молодые люди задумаются об истории своей родины, спросят родителей или сами узнают из интернета о великих музыкантах, о том, что происходило в мире.

Мне по наследству перешел фестиваль "Декабрьские вечера" пианиста Святослава Рихтера и директора Музея изобразительных искусств Ирины Антоновой. Была идея синтеза искусств - живопись, музыка. И мы это дело продвигаем.

У "Солистов Москвы" уже четыре действующих опыта, проекта. Триумфальный спектакль "Не покидай свою планету" Константина Хабенского на тему повести Экзюпери "Маленький принц", композиция "Севильский цирюльник" (в главной роли Евгений Стычкин), "Фантастическая Кармен", где Хозе великолепно играет Михаил Трухин, и "Имперские столицы: Санкт-Петербург- Вена".

Сегодняшний концерт для меня абсолютно гармоничен, я отношусь к нему с открытым сердцем и душой. Я, конечно, не являюсь его режиссером. Мне надо было собрать исполнителей, программу. На мой взгляд, это прекрасное мероприятие, перспективная тема.

rg.ru

Поделиться!