Шестая Международная струнная академия Юрия Башмета пройдет в Ростове-на-Дону

С 22 октября по 07 ноября в Ростове-на-Дону пройдет уже Шестая Международная струнная академия под руководством народного артиста СССР Юрия Башмета, в рамках которой одаренные дети Ростовской области и близлежащих областей получат возможность посетить мастер-классы и индивидуальные занятия выдающихся педагогов со всей России.

Эта академия в крупнейшем южном городе России Ростове-на-Дону является одной из самых молодых академий маэстро. Она была организована в 2018 году в рамках ежегодного Международного музыкального фестиваля в Ростове-на-Дону и сразу снискала ошеломительный успех: так появилось решение сделать академию ежегодной. Кроме того, именно эту академию отличает особый статус, ведь она проходит на малой Родине маэстро Башмета, а занятия проводятся только по струнным специальностям.

В этом году преподавателями Академии стали ведущие педагоги и концертирующие музыканты России: заслуженные артисты РФ, профессоры Московской консерватории Александр Тростянский (скрипка) и Юрий Тканов (альт), доцент Московской консерватории Григорий Кротенко (контрабас) и заслуженный работник культуры РФ, доцент Московской консерватории Ольга Галочкина (виолончель). Каждый из педагогов в рамках Академии проведет два дня в мастер-классах, индивидуальных и групповых занятий.

Занятия проводятся для талантливой молодежи бесплатно.

Как отмечает маэстро Башмет, с каждым годом для него все более приятно встречаться с молодым поколением музыкантов в Ростовской области.

«Нельзя не отметить, как с каждым годом растет их профессионализм, и с какой обоюдной радостью происходят встречи наших педагогов и учеников», - отметил маэстро Башмет.

Академия проходит на базе Образовательного центра Юрия Башмета в Ростове-на-Дону и в рамках федерального проекта «Юрий Башмет – молодым дарованиям России» при поддержке Министерства культуры РФ.

Поделиться!