Юрий Башмет и Игорь Бутман попробовали Рахманинова с разных сторон

ЮЮрий Башмет и Игорь Бутман много раз играли вместе, и даже тут, в Сочи. В этот раз случился самый спорный их совместный концерт.

Вообще идея «классика встречает джаз», под лозунгом которой проходят эти концерты (и неизменно вызывает аншлаг), довольно плодотворная. Башмет не чужд джазу, а хорошие джазмены способны качественно играть свои версии знаменитых академических произведений. «Солисты Москвы» профи, и «Московский джазовый оркестр» - тоже.

Игорь Бутман
Игорь Бутман

Вопрос в целеполагании. Понятно, что «Солисты Москвы» могут сыграть примерно все. Понятно, что оркестр Бутмана может сыграть далеко не все, но многое. И многие годы артисты это демонстрировали. Но где предел? С другой стороны, «Солисты Москвы» могут показать самые неожиданные темы, а оркестр Бутмана сыграть хоть Стравинского, хоть Мусоргского.

Юрий Башмет
Юрий Башмет

По мне, джазовые импровизации Бутмана и его солистов в классических темах не привносят буквально ничего к великой музыке. Они безусловно инструментально хороши, виртуозны, техничны, - но совершенно самовлюбленные. Они не учитывают контекст, динамически заморожены, и вообще разложены на гармонические каденции, - но где же тут вкус и такт?

Мы получили концерт двух генетически разных коллективов, который попытался спасти Юрий Башмет.

Игорь Бутман
Игорь Бутман

«Да, вы можете меня проклянуть за эту версию мелодии Рахманинова. Но я хочу пригласить на сцену человека, который вообще не знает нотной грамоты».

На сцену вышли два человека, один из которых (девушка) был явно подставным, и «Солисты Москвы» сыграли с джазом. И да, арию Марфы из «Царской невесты Мусоргского сыграли джазмены. Ну как сыграли? Обыграли.

«Солисты Москвы» ответили «Маленькой ночной серенадой» Моцарта, уже многократно сыгранной и разработанной. Да что там, просто многократно переигранной. Бутман ответил «Московской ночью» («А я иду, шагаю по Москве») с вокалом Олега Аккуратова, замечательного слепого пианиста. Собственно, саунд оркестра Бутмана буквально разлагался на пианиста Олега Аккуратова и гитариста Евгений Побожия, и всех остальных. Это было странно. Но «Солисты Москвы» ответили вальсом Тору Такимицу из фильма «Чужое лицо».

«Слышите, какая это русская музыка, несмотря на то, что ее написал японский композитор?», - вопросил Юрий Башмет.

Большой джазовый оркестр Игоря Бутмана
Большой джазовый оркестр Игоря Бутмана

Башмет заметил, что те, кто писал для него сольные концерты для альта, очень скоро умирал. Но рассказал об Альфреде Шнитке, который получил только инсульт, а потом прожил еще 10 творческих лет. Исключение составляют только те, кто пишет неталантливую музыку.

«Солисты Москвы» Юрия Башмета
«Солисты Москвы» Юрия Башмета

Концерт закончился настолько быстро, что музыканты Бутмана даже не успели это понять. И это правильно. Суть эстетики сотрудничества Башмета и Бутмана кроется в искрящем соприкосновении классики и джаза, а когда оно не случается, то и нет смысла. Там шебуршатся какие-то молекулы. Они там тусуются, накидываются, лепечут что-то жалостно, попискивают тональностями, даже искрят сомыслиями, - а язык настолько разный, что только эмоции и остаются.

Вадим ПОНОМАРЕВ

Поделиться!