Зимняя оркестровая академия Всероссийского юношеского симфонического оркестра проходит в Сочи

Зимняя оркестровая академия Всероссийского юношеского симфонического оркестра под артистическим руководством народного артиста СССР, Героя труда РФ Юрия Башмета с успехом завершается в Сочи. В этом году Академия проходит с 10 по 26 февраля и включает в себя два сбора различных составов оркестра.

С момента создания уникального коллектива молодые музыканты ежегодно приезжают в Сочи на образовательные мероприятия. Как отмечает основатель, художественный руководитель и главный дирижер маэстро Башмет, подобные сборы напоминают сборы спортсменов перед Олимпийскими Играми.

«График участников академии расписан буквально поминутно, – отметил Юрий Башмет. – Ежедневные индивидуальные, групповые и сводные репетиции, лекции, мастер-классы и, конечно же, вечерние концерты. Это настоящий марафон для наших юных музыкантов, требующий личностной и профессиональной самоотдачи, самодисциплины и искренней увлеченности. Я с восхищением наблюдаю за их профессиональным ростом, желанием служить высоким идеалам академического музыкального искусства и развиваться в профессии. И я рад, что могу им в этом помочь».

В рамках Зимней оркестровой академии для участников ВЮСО проходит серия образовательных мероприятий: индивидуальные, групповые и оркестровые мастер-классы, а также репетиционные сессии. Среди педагогов академии – заслуженный артист РФ, преподаватель кафедры альта Юрия Башмета Московской консерватории Роман Балашов (альт), дирижер Алексей Рубин, Денис Освер (гобой), Андрей Зубов (ударные), Леонид Гурьев (труба) и другие. Мероприятия состоятся сразу на нескольких площадках города Сочи: в Зимнем театре, Зале камерной и органной музыки им. Дебольской, в Сочинском колледже искусств и Сити Парк Отеле.

Итогом Зимней оркестровой академии стали два концерта солистов и ансамблей Всероссийского юношеского симфонического оркестра в Зале камерной и органной музыки им. Дебольской, а также концерт в здании Морского Вокзала города Сочи «Чайка».

Всероссийский Юношеский Симфонический Оркестр

Всероссийский юношеский симфонический оркестр под управлением Юрия Башмета был создан впервые в 2012 году. В составе оркестра более 100 молодых музыкантов в возрасте от 10 до 22 года из разных городов России. Оркестр был сформирован на основе уникального по своей идее и масштабам всероссийского конкурса исполнителей классической музыки. Подобный оркестр, объединяющий лучших молодых музыкантов разного возраста из самых разных городов, был создан впервые за всю историю нашей страны.

За прошедшие годы в прослушиваниях в оркестр приняло участие более 5000 молодых музыкантов из различных регионов России.

Благодаря прослушиваниям в оркестр в 16 российских регионах на постоянной основе работают Образовательные центры Юрия Башмета для молодых одаренных музыкантов.

Всероссийский юношеский симфонический оркестр выступил с концертами в 17 российских регионах и 9 странах мира; принимал участие в Церемонии закрытия Олимпиады в Сочи и Церемонии открытия Чемпионата мира по футболу в России.

С оркестром выступали многие выдающиеся российские и зарубежные солисты и дирижеры. Оркестр играет огромную роль в выявлении, развитии и поддержке молодых одаренных музыкантов в России. За время своего существования оркестр подготовил большое количество профессиональных музыкантов, которые приумножают традиции русской исполнительской школы.

Поделиться!