Новости

Образовательный центр Юрия Башмета открывается в Барнауле

4 и 5 апреля в Барнауле состоится торжественное открытие Образовательного центра народного артиста СССР, Героя труда РФ Юрия Башмета. Центр будет работать в рамках общероссийского проекта «Юрий Башмет – молодым дарованиям России» при поддержке Министерства Культуры РФ и Министерства Культуры Алтайского края.

4 апреля в Государственной филармонии Алтайского края состоится торжественный гала-концерт с участием победителя XV Международного конкурса имени П.И. Чайковского Дмитрия Маслеева (фортепиано), а также молодых музыкантов, учащихся краевых и городских музыкальных учебных заведений Барнаула. В концерте примет участие Симфонический оркестр Государственной филармонии Алтайского края, дирижер Дмитрий Лузин.

Александр Зацепин: Чтобы вдохновение приходило, надо обязательно работать!

Композитор Александр Зацепин рассказал о том, как записывал песни для фильмов Леонида Гайдая, а Юрий Башмет смело экспериментировал с оперными певцами и рок-группой.

На фестивале Юрия Башмета в Москве прошел максимально необычный концерт. Музыку советского кинокомпозитора Александра Зацепина он решил сыграть своим симфоническим оркестром «Новая Россия», рок-группой и с академическими певцами. Очень неожиданно и смело. А сам Александр Зацепин, которому в марте исполнится аж 98 лет, последние два года живет, оказывается, в Москве, где-то на Пресне, а вовсе не в Швейцарии или Франции. И лично пожаловал на концерт. Да что там пожаловал, - на репетиции в зале Чайковского он живенько так метался между музыкантами, подсказывая, как именно надо играть,

Журналистам он поведал тоже много чего интересного.

Шестая Международная струнная академия Юрия Башмета пройдет в Ростове-на-Дону

С 22 октября по 07 ноября в Ростове-на-Дону пройдет уже Шестая Международная струнная академия под руководством народного артиста СССР Юрия Башмета, в рамках которой одаренные дети Ростовской области и близлежащих областей получат возможность посетить мастер-классы и индивидуальные занятия выдающихся педагогов со всей России.

Эта академия в крупнейшем южном городе России Ростове-на-Дону является одной из самых молодых академий маэстро. Она была организована в 2018 году в рамках ежегодного Международного музыкального фестиваля в Ростове-на-Дону и сразу снискала ошеломительный успех: так появилось решение сделать академию ежегодной. Кроме того, именно эту академию отличает особый статус, ведь она проходит на малой Родине маэстро Башмета, а занятия проводятся только по струнным специальностям.

Фестиваль Чайковского закрыли «Геликон» и Большой театр

«Геликон-Опера» показал на фестивале Чайковского в Клину «уличную» версию своего спектакля «Свадьба Фигаро» Моцарта в русском переводе Петра Ильича. И это было интересно.

В самом «Геликоне» опера вышла еще в 2007 году в постановке Дмитрия Бертмана, и с неизменным успехом идет до сих пор. Рядом с домиком Чайковского было бы странно исполнять ее на итальянском, учитывая то, что Петр Ильич настолько восторгался Моцартом и называл его «высшей, кульминационной точкой, до которой красота досягала в сфере музыки», что собственноручно в 1875 году сделал перевод «Свадьбы Фигаро» на русский язык. И очень корректно сделал. Русский текст идеально ложится на музыкальную ткань оперы.

Оркестр Петра Востокова сыграл на памяти советских поколений

Джаз снова появился на IX фестивале Чайковского в Клину, и Большой джазовый оркестр Петра Востокова сумел доказать, что он тут уместен.

Казалось бы, где джаз и где Петр Ильич Чайковский? Но. Чайковский был отличным мелодистом, а Петр Востоков выбрал только самые знаменитые мелодии. От «Колыбельной медведицы», знакомой по мультфильму «Умка» и голосу Аиды Ведищевой, и открывавшей концерт до «Очей черных».

Петр Востоков буквально выстрадал этот свой оркестр. Он очень долго пытался собрать музыкантов таких, что могли бы играть буквально все. И БДО играет сегодня, спустя 13 лет, все. И ведь не скажешь, что это не джаз. Все эти версии именно что джазовые, но крайне узнаваемые даже не для джазовой публики. Ему уже и не нужна джазовая публика! Не нужны хмурые маленькие клубы для истинных ценителей. Он берет и обаянием, и звучанием советских эстрадных хитов.

Фестиваль Башмета в Челябинске: скакал как кенгуру, много Чайковского и уроки Кремера

В Челябинской области прошел юбилейный V фестиваль Юрия Башмета. Зачем Юрий Башмет прыгал, как кенгуру, сколько его музыкантов мобилизовали, и чему Башмета научил Гедеон Кремер.

20-24 октября пройдет V Международный музыкальный фестиваль на Южном Урале

C 20 по 24 октября 2022 года в Челябинске и городах Южного Урала пройдет V Международный музыкальный фестиваль под артистическим руководством народного артиста СССР, главного альтиста страны Юрия Башмета.

Фестиваль Юрия Башмета на Южном Урале – еще достаточно молод, однако уже сейчас, по прошествии всего пяти лет, можно смело заявлять о нем как о фестивале быстро и разносторонне развивающемся, фестивале очень востребованном у публики, деятелей культуры и представителей СМИ. С каждым годом к фестивальной жизни форума добавляются все новые и новые города и концертные залы Челябинской области.

Так и в этот раз центром фестиваля по традиции станет Челябинск, но концерты также состоятся в Миассе, Магнитогорске и Трехгорном.

IV Летняя музыкальная академия Юрия Башмета в городе Клин

С 2 по 9 июля в Государственном мемориальном музыкальном музее-заповеднике П.И. Чайковского в Клину проходит уникальный образовательный проект – IV Летняя музыкальная академия под руководством народного артиста СССР, маэстро Юрия Башмета.

В течение восьми дней молодые музыканты из самых разных регионов России принимают участие в обширной культурной программе: мастер-классах известных музыкантов и педагогов, индивидуальных и групповых занятиях, а также посещают концерты VIII Международного фестиваля искусств П.И. Чайковского в Клину (художественный руководитель – Юрий Башмет).

Организатором Летней академии традиционно выступает Русское концертное агентство. Мероприятие проходит при поддержке Фонда президентских грантов в рамках программы «Юрий Башмет – молодым дарованиям России», а также при поддержке Министерства культуры РФ.

«Планета «Чайковский» от «Геликона»: история России от смерти до царя

Специально и эксклюзивно для фестиваля Чайковского «Геликон-опера» подготовила необычную концертную программу «Планета «Чайковский»: хлеб, любовь и смерть».

Путин вручил Юрию Башмету звание Героя Труда России

В День России в Георгиевском зале Большого Кремлёвского дворца Президент по традиции вручил золотые медали «Герой Труда Российской Федерации» и Государственные премии Российской Федерации в области науки и технологий, литературы и искусства, за выдающиеся достижения в правозащитной деятельности за 2021 год.

«Среди Героев Труда и всемирно известный альтист Юрий Абрамович Башмет. Несмотря на насыщенную гастрольную программу, маэстро посвящает много сил, времени поддержке молодых талантов, детям», - сказал Владимир Путин.

Ю.Башмет: Для меня знаменательно, что такая высокая награда, я не побоюсь даже сказать должность, вручается мне в такой великий праздник – День России.

Страницы

Подписка на RSS - Новости