Башмет создаст центр для одаренных детей в Екатеринбурге

Народный артист СССР Юрий Башмет объявил о создании в Екатеринбурге одного из четырех в России образовательных центров для музыкально одаренных детей Юрия Башмета, сообщает в пятницу правительство Свердловской области.

Как отмечается в сообщении, центр Юрия Башмета будет создан на базе Уральского музыкального колледжа.

Музыкант также провел в колледже отборочный региональный тур Национального конкурса исполнителей классической музыки 2013 года, основная цель которого — формирование всероссийского юношеского оркестра под руководством его руководством.

"Хочу признаться в любви к вашему музыкальному колледжу, поскольку на протяжении последнего года я много ездил по России, проводил прослушивания и должен сказать, что самый высокий уровень именно у вас, в Екатеринбурге. Это уникальное явление — ваш колледж. И поверьте, ни в одном городе России я не скажу этого — только у вас", — приводятся в сообщении слова Башмета.

Маэстро рассказал, что уже с мая этого года в Екатеринбург начнут приезжать с мастер-классами известные музыканты и педагоги из Москвы и других городов России.

Итоги отборочного тура Башмет пообещал объявить по окончании прослушиваний во всех 18 городах страны, которые он планирует посетить в ближайшее время, уточняется в пресс-релизе.

РИА Новости

Поделиться!