Львовская академия лишила Башмета статуса почетного профессора

Знаменитого музыканта Юрия Башмета лишили титула почетного профессора Львовской национальной музыкальной академии имени Лысенко. Такое решение в отношении бывшего земляка принял ученый совет учреждения после того, как Башмет подписал письмо деятелей российской культуры в поддержку позиции президента РФ Владимира Путина по Украине и Крыму.

Как сообщают в пятницу местные СМИ, решение против Башмета в академии поддержали почти единогласно. Звание почетного профессора ему присудили два года назад.

В сообщении на сайте академии говорится:

«11 марта с.г. на сайте Министерства культуры Российской Федерации было опубликовано обращение деятелей культуры к общественности в поддержку российской военной агрессии в Крыму. Это позорный факт показал моральную низость многих отмеченных высокими наградами и званиями художников.

Академическое сообщество Львовской национальной музыкальной академии имени Н. В. Лысенко (ЛНМА) шокирована тем, что среди подписантов письма - целый ряд известных музыкантов. Среди них и бывший львовянин, известный альтист и дирижер Юрий Башмет.

В 2012 году Юрию Башмету было присуждено высокое звание почетного профессора ЛНМА имени Н. В. Лысенко. Поставив свою подпись под обращением в поддержку военной агрессии против страны, где он вырос, Юрий Башмет показал, что он не достоин не только гласных титулов, но и величественного наименование "Маэстро". Учитывая это, Ученый совет Львовской национальной музыкальной академии имени Н. В. Лысенко постановлением от 12.03.2014 г. постановил лишить Башмета Юрия Абрамовича титула почетного профессора Академии».

Альтист, дирижер и педагог, народный артист СССР Юрий Башмет прожил в Львове до 17 лет, здесь похоронены его родители и живет старший брат Евгений.

Ранее в Национальной опере в Киеве отменили концерт народного артиста России Дениса Мацуева, назначенный на 27 марта. 11 марта пианист-виртуоз вместе с другими российскими деятелями культуры, в том числе и Башметом, подписал коллективное письмо в поддержку позиции президента РФ Владимира Путина по Украине и Крыму.

11 марта сообщалось, что около 100 деятелей культуры России подписали письмо в поддержку позиции президента РФ Владимира Путина по Украине и Крыму. Свои подписи поставили Ирина Антонова, Михаил Боярский, Надежда Бабкина, Алексей Баталов, Юрий Башмет, Сергей Безруков, Федор Бондарчук, Валерий Гергиев, Лев Лещенко, Олег Табаков, Геннадий Хазанов, Николай Цискаридзе, Юрий Розум и многие другие.

В письме деятели культуры отмечают, что "в дни, когда решается судьба Крыма и наших соотечественников", они не могут быть "равнодушными наблюдателями с холодным сердцем". Подписавшие письмо уверены, что "наша общая история и общие корни, наша культура и ее духовные истоки, наши фундаментальные ценности и язык объединили нас навсегда".

Позже в интернете появилась информация, что пианист Юрий Розум якобы не подписывал письмо. Однако музыкант опроверг эти сообщения. "Конечно, я выступаю за то, чтобы Украина и Крым были Украиной и Крымом, а не очередным американским штатом. Это письмо также подписали выдающиеся деятели искусства, к которым я отношусь с большим уважением", - заявил он.

Поделиться!