Юрий Башмет снова стал арт-директором фестиваля в Просекко

Арт-директором Международного музыкального фестиваля в Италии, в регионе Просекко, во второй раз стал Юрий Башмет.

В программе смотра – концерты ведущих российских музыкантов.

Фестиваль открывается 25 августа в городе Конельяно. Выступят художественный руководитель смотра Юрий Башмет, скрипач Вадим Репин, хор города Конельяно и камерный ансамбль "Солисты Москвы".

Коллектив под управлением маэстро в эти дни даст 5 концертов в таких местах: церковь святых Мартина и Розы в Конельяно, вилла Лукески Вальфорте в Колле Умберто, аббатство Санта-Мария в Фоллина, театр “Да Понте” в Витторио Венето, монастырь Святого Франциска в Конельяно.. Пять концертов огромной художественной глубины с участием музыкантов мирового уровня и мастерства: скрипачи Вадим Репин и Сергей Поскрёбко, пианисты Даниил Трифонов, Иван Рудин и Ирене Венециано, валторнист Радован Владкович, виолончелист Чжао Цзин, тенор Сергей Романовский, а также экстраординарное участие актрисы Ксении Раппопорт в заключительном концерте.

Вместе с "Солистами Москвы" в рамках смотра выступят самые известные исполнители на международной музыкальной сцене - пианист Даниил Трифонов, виолончелист Чжао Цзин, скрипач Андрей Поскрёбко, тенор Сергей Романовский, пианисты Иван Рудин и Ирене Венециано из Италии и другие.

От принимающей стороны выступит камерный вокальный ансамбль “Читта́ ди Конельяно” под руководством Лауры Фаббро, в состав которого входит 5 сольных певцов.

При этом, Юрий Башмет выступит в качестве дирижера, а также в обычном своем амплуа солиста, исполнив музыку на бесценном альте, созданном ещё в 1758 году миланским мастером Паоло Тесторе.

Все пять концертов будут доступны для широкой публики – в духе фестиваля, благодаря доступной цене билетов: 13,50 евро – льготная цена (для студентов и для тех, кто старше 65 лет) и 18,50 евро – полная цена. Вход для детей в возрасте до 12 лет – бесплатный.

Фестиваль проводится при финансовой поддержке города Конельяно, Марка Музикале и камерного ансамбля “Читта ди Конельяно”, при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, региона Венето, торгово-промышленной палаты Тревизо, консорциума по развитию туризма Марка Тревизо, при сотрудничестве с провинцией Тревизо, коммунами Витторио Венето, Фоллина и Колле Умберто.

Поделиться!