«Солисты Москвы» сыграли все шесть Бранденбургских концертов Баха

VII международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета в Ярославле продолжает удивлять.

Начнем с того, что самого Башмета на концерте не оказалось. Он должен был дирижировать своими «Солистами Москвы», и солировать в Шестом концерте, но — обстоятельства непреодолимой силы вынудили его срочно уехать в Москву. И что же? «Солисты Москвы» без малейшей тени смятения уверенно сыграли без своего лидера, и звучали великолепно. А в Шестом концерте пару Виталию Астахову составил другой альтист «Солистов» Андрей Усов, и тоже выглядел уверенно.

Андрей Усов и Виталий Астахов


Андрей Усов и Виталий Астахов

«Бранденбургские концерты» Баха до сих пор таят немало загадок. Как, например, во Втором концерте могла звучать партия трубы, если во времена Баха вентилей на ней еще не было? Леонид Гурьев играл уже на современной трубе в стилистике кларино, и убедительно справился с этой сложнейшей и технически виртуозной партией. Блок-флейта Владимира Парунцова и гобой Эрика Чалобаева порой мимолетно расходились меж собой, но это лишь придавало налет аутентичности. Солист «Солистов» Михаил Ашуров был, как всегда, педантичен даже в мелочах.

Михаил Ашуров (скрипка), Эрик Чалобаев (гобой) и Владимир Парунцов (блок-флейта)


Михаил Ашуров (скрипка), Эрик Чалобаев (гобой) и Владимир Парунцов (блок-флейта)

Еще одна загадка. Эти концерты в числе немногих сохранились в нотном оригинале, поскольку Бах лично переписал их каллиграфически в 1721 году для маркграфа Бранденбурга-Шведтского в надежде получить должность руководителя оркестра. Тогда зачем он хотел шокировать столь непривычным для тех лет сочетанием инструментальных партий и обилием инструментов? Оркестр у маркграфа был крошечный и не слишком искусный, как говорят. Авангардной была сама идея в рамках кончерто гроссо противопоставлять солистов ансамблю, и через тутти всего оркестра проставлять маркеры для солистов (кроме разве что Первого концерта). В концерте №4 блок-флейты Олега Худякова и Владимира Парунцова прилежно следуют за солирующей скрипкой Арины Шевляковой, а следование форме фуги подчеркивает изысканный (и продолжительный!) тутти «Солистов Москвы». Эта идеально темперированная композиция высвечивает нервный контраст между инструментами, привнося захватывающую интригу в баховский замысел, всплескивая и растекаясь к еще более азартному финишу концерта.

Олег Худяков и Владимир Парунцов (блок-флейты), Арина Шевлякова (скрипка)


Олег Худяков и Владимир Парунцов (блок-флейты), Арина Шевлякова (скрипка)

Отдельно стоит сказать о клавесине. Специально для концерта из Москвы привезли Rainer Schütze 1983 года. «Солисты Москвы» редко используют его на концертах, и позднее Юрий Мартынов жаловался в кулисах, что если бы его разыграть, то он звучал бы еще лучше. Но он звучал вполне прилично. Мартынов, особенно в каденциях Пятого концерта, творил на нем буквально чудеса виртуозности, играл величественно и тревожно, сыпал хроматическими утолщениями текстуры, и в фугообразном финале уверенно доминировал над оркестром — как и положено, собственно. Но гениальный Пятый концерт Баха мог бы и не состояться, если бы еще не страстная и невероятно точная скрипка Андрея Поскробко.

Юрий Мартынов (клавесин) и Андрей Поскробко (скрипка)


Юрий Мартынов (клавесин) и Андрей Поскробко (скрипка)

Сыграть все шесть Бранденбургских концертов Баха — небольшой подвиг. На него отваживались немногие. Еще сложнее — не попасть под обаяние романтиков, и не превратить Баха в Шумана, к примеру. «Солисты Москвы» даже в отсутствие своего вождя сумели избежать соблазнов, и прозвучали величественно, но не тяжко, изысканно, но без педалирования архитектоники. Праздник музыки, да и все.

А на бис прозвучала сюита для струнного оркестра №3 все того же Баха, элегантно оттенившая все сыгранное выше.

Вадим ПОНОМАРЕВ

Фото и видео автора.

Кирилл Кравцов (скрипка-пикколо)


Кирилл Кравцов (скрипка-пикколо)

Павел Астахов (альт)


Павел Астахов (альт)

Андрей Поскробко (скрипка)


Андрей Поскробко (скрипка)

Юрий Мартынов (клавесин)


Юрий Мартынов (клавесин)

Арина Шевлякова (скрипка)


Арина Шевлякова (скрипка)

Владимир Парунцов (блок-флейта)


Владимир Парунцов (блок-флейта)

«Солисты Москвы»


«Солисты Москвы»

Поделиться!