Башмет и Бутман сыграют на юбилее Игоря Райхельсона

Башмет и Бутман сыграют на юбилее Игоря Райхельсона

15 мая в Большом зале Московской консерватории пройдет юбилейный концерт Игоря Райхельсона «НАД БАРЬЕРАМИ». В вечере примут участие Юрий Башмет и Государственный симфонический оркестр "Новая Россия", Игорь Бутман c Московским джазовым оркестром, скрипач Сергей Крылов и камерный ансамбль "Солисты Москвы". Дирижер Юрий Башмет.

Игоря Райхельсона называют одним из ведущих современных композиторов-неоромантиков. Его мелодичная, экспрессивная музыка пользуется популярностью во всем мире. В основе его творчества — сочетание джаза и классики.
Участие Юрия Башмета и Игоря Бутмана в предстоящем концерте неслучайно. Старые добрые друзья, творческие партнеры они не раз выступали на одной сцене и исполняли произведения Райхельсона. Также неслучайно и название юбилейного вечера. «Над барьерами» - это история, посвященная композитору, талант которого преодолевает как географические, так и стилистические условности, даря миру неповторимые уникальные произведения.
Знакомство с Юрием Башметом, стало для Райхельсона началом большой совместной творческой деятельности. Для Башмета, признанного одним из величайших альтистов мира, Игорь Райхельсон написал несколько произведений. В 2003 году было написано «Адажио для альта и струнного оркестра», впервые исполненное в Карнеги Холл. Позже композитор посвятил Юрию Башмету «SENZA VOLTA», написанную для скрипки, альта и виолончели с оркестром.

Игорь Райхельсон одинаково предан и классике и джазу. Именно благодаря привязанности этим двум музыкальным направлениям в свое время возникла идея их соединить в новых произведениях. В 2005 году была написана «Джазовая сюита», исполненная Юрием Башметом и Игорем Бутманом в сопровождении камерного оркестра «Солисты Москвы» и Big Band Jazz Orchestra в Lincoln Center. 15 мая это знаменитое произведение для альта, саксофона и фортепиано с джаз-оркестром, объехавшее весь мир, и ставшее великолепным примером кроссовера, прозвучит и в Большом зале Московской консерватории.

Как сказал Юрий Башмет о своем друге: «Он обладает совершенным мастерством и классической и джазовой идиом… на редкость индивидуальное смешение стилей поднимает его музыку над произведениями других композиторов, работающих в жанре, который называется кроссовер».

Не обойдется на юбилейном вечере и без премьер. 15 мая также прозвучит Скрипичный концерт Игоря Райхельсона в исполнении скрипача Сергея Крылова. Это произведение будет исполнено в России впервые.
По сей день, Игорь продолжает свою успешную композиторскую карьеру и залог успеха маэстро тонкое музыкальное чутье, лиричность и мелодизм, бережное отношение к музыкальным традициям мировой классической музыки.
В концерте, который организован к 55-летию маэстро, прозвучат его произведения, а также произведения Леонарда Бернстайна, Сергея Рахманинова и других композиторов.

Композитор, пианист и дирижёр Игорь Райхельсон родился в 1961 году в Ленинграде. В самом начале своей карьеры он организовал джаз-квартет «Восходящие звезды», который много гастролировал по СССР. В 1979 году маэстро переехал в Нью-Йорк, где начал обучение у профессора Александра Эдельмана. Гастролировал с такими знаменитыми джазовыми музыкантами, как Эдди Гомез и Джон Лок, стал постоянным творческим партнером Игоря Бутмана. В то же время продолжал совершенствоваться как классический пианист, играя в камерных ансамблях и с оркестрами. Игорь — участник многих престижных фестивалей в США, Италии, Франции, на Багамах (являясь его музыкальным директором), Украине, Беларуси. Постоянно выступает в России с концертами и в различных фестивальных проектах (в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи, Нижнем Новгороде и других городах). Среди звёздных исполнителей музыки Райхельсона — Юрий Башмет, пианист Борис Березовский, Игорь Бутман, скрипачка Елена Ревич, виолончелисты Борис Андрианов и Александр Князев, кларнетист Юлиан Милкис, оркестры «Солисты Москвы» и «Новая Россия».
Произведения композитора публикуют ведущие мировые издания, среди которых Издательский дом Музыка и Alphonse Leduc. Произведения, написанные и исполненные Игорем Райхельсоном, записываются и распространяются студиями Toccata Classics – Англия и Impromptu Productions Inc-Нью-Йорк.

Поделиться!