Башмет и Михалков просят сохранить заповедные земли в пойме Москвы-реки

«МК» уже не раз писал о том, что застройка поймы верхней Москвы-реки от Звенигорода до села Уборы может привести к масштабной экологической катастрофе. Самое оптимальное решение — создать там национальный парк «Московия». Об этом просят и жители, и экологи. А теперь еще подключились и звезды отечественной культуры. В распоряжении нашей газеты оказалось письмо, адресованное председателю Русского географического общества Сергею Шойгу. Обращение подписал Никита Михалков, Юрий Башмет и еще 400 с лишним человек, проживающих в Успенском и Ершовском сельских поселениях Одинцовского района Московской области.

Письмо начинается с того, что еще в 2011 году было решение Правительства РФ о создании национального парка «Московия» в западном Подмосковье. Минприроды России разработало его проект, но не смогло договориться с правительством Московской области о том, где будут проходить границы заповедной зоны.

А между тем пойменные земли решили застроить. На территориях планируемого нацпарка собираются возвести от 2,5 до 3,5 млн кв. м недвижимости в Рублево-Успенском анклаве Новой Москвы и 4,5 млн кв. м в Рублево-Архангельском.

Такая политика, пишут авторы обращения, направлена на урбанизацию уникальных природно-исторических территорий, что противоречит Стратегии национальной безопасности Российской Федерации и несет прямую угрозу безопасности источникам питьевого водоснабжения, которые снабжают Москву и столичный регион в целом.

Кроме того, будут нарушены международные обязательства РФ по «Всемирной хартии природы», принятой Генеральной Ассамблеей ООН: «Живые ресурсы не должны использоваться с превышением возможностей их восстановления, продуктивность почвы следует поддерживать и наращивать».

Согласно предлагаемому генплану развития этих территорий, из оборота будут выведены 2,92 тысячи га земель сельхозназначения, уничтожаются пахотные угодья и молочные фермы в селах Аксиньино и Уборы, прекратит свое существование старейший Московский конезавод №1.

«Застройка Рублево-Успенского анклава крайне негативно отразится на уникальных культурных ландшафтах, окружающих многочисленные объекты культурного наследия федерального и регионального значения, расположенные на данной территории: усадьбы, парки и храмы в с. Уборы, с. Дмитровское, с. Знаменское, с. Успенское, с. Иславское, с. Аксиньино, окрестности дома-музея М.М.Пришвина в Дунине («Пришвинское Подмосковье»), мемориальные места, связанные с жизнью и творчеством выдающихся деятелей культуры и науки в районе пос. Николина Гора и пос. Мозжинка, многочисленные объекты археологического наследия.

Необходимо подчеркнуть, что планируемая застройка уничтожит единственный сохранившийся в ландшафте участок Линии обороны Москвы 1941 г. (от с. Иславское до д. Грязь и д. Козино) со следами оборонительных сооружений, местами кровопролитных боев, мемориалами и военными захоронениями, в том числе еще не найденными захоронениями и не поднятыми останками около двухсот погибших советских воинов».

Заканчивается обращение следующими словами:

«Уважаемый Сергей Кужугетович!

Мы, жители поселений, граничащих с Рублево-Успенским анклавом Новой Москвы, обращаемся к Вам с надеждой на ваше прямое участие и просьбой помочь нам, гражданам РФ, в корне изменить ситуацию. Зная, что целями и задачами Русского географического общества являются организация активного участия общества в природоохранной деятельности, формирование этики ответственного отношения к окружающей среде, популяризация исторического и культурного наследия России как предмета национальной гордости, что абсолютно созвучно нашим чувствам и требованиям, мы уверены, что Русское географическое общество не сможет остаться безучастным в решении такой важной для нашего общества проблемы.

Национальный парк «Московия» создается в интересах людей, а не Минприроды и правительства Московской области. Отсутствие согласований между ними не может стать причиной отмены поручений Правительства РФ.

Мы, жители Москвы и Подмосковья, ходатайствуем о скорейшем утверждении проекта национального парка «Московия» или иной ООПТ, обеспечивающей комплексную защиту долины верхней Москвы-реки, исторического, культурного и природного наследия Российской Федерации. Мы знаем, что одной из Ваших любимых поговорок является поговорка «Быть добру!». Уважаемый Сергей Кужугетович, пусть так и будет!»

http://www.mk.ru/mosobl/2016/11/10/mikhalkov-i-bashmet-prosyat-sokhranit...

Поделиться!