Директор Башмета Дмитрий Гринченко получил Премию Правительства РФ

В Доме Правительства состоялась торжественная церемония вручения премий Правительства России в области культуры за 2016 год.

Все проекты и культурные акции, отмеченные премиями, определяют важнейшие тенденции в культурной жизни страны, заявила заместитель председателя правительства Ольга Голодец. «Премии Правительства вручаются за заслуги, которые признаны всем нашим обществом, – обратилась к лауреатам вице-премьер. – То, что вы сегодня удостоены такой премии, означает, что за вас проголосовали все».

В церемонии вручения наград принял участие министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский.

В 2016 году премиями отмечены сборник стихов «Персональные данные» Игоря Волгина и художественный фильм «Битва за Севастополь» продюсера Натальи Мокрицкой и режиссёра Сергея Мокрицкого, главную роль в котором сыграла Юлия Пересильд. Также наград удостоены «Легенда о граде Ельце» – первая в России опера, исполняемая под открытым небом на фоне естественных декораций на месте реальных исторических событий XIV века, и международный музыкальный фестиваль «Звёзды на Байкале» Дениса Мацуева. Кроме того, в списке лауреатов Михаил Турецкий и другие создатели патриотического проекта «Праздник песни – народное караоке №1 в стране. Поёт вся страна!», аудитория которого превысила 1 млн человек.

Удостоен премии выставочный проект «Гимн России», в рамках которого впервые в музейной практике представлена более чем трёхвековая история главного музыкального символа страны, и ряд других культурных акций. Лауреатами 2016 года также стали музыкант Юрий Башмет, художественный руководитель Александринского театра Валерий Фокин и другие деятели культуры.

Премию для Юрия Башмета и его директора Дмитрия Гринченко за создание Всероссийского юношеского симфонического оркестра получил Дмитрий Гринченко.

Поделиться!