Оркестру Башмета не проиндексировали президентский грант

Общероссийский народный фронт (ОНФ) будет добиваться индексации всех грантов президента России в области культуры и искусства.

Деятели культуры поддержали предложение ОНФ и администрации президента России индексировать гранты главы государства на 44 процента с июля 2017 года, подчеркивается в сообщении.

В ОНФ напомнили, что президент Владимир Путин поручил с 1 июля обеспечить индексацию грантов, «исходя из уровня инфляции, устанавливаемого федеральным законом на очередной финансовый год и на плановый период, начиная с 2012 года». Однако Минфин рассчитал дополнительные субсидии только для 45 из 83 коллективов-грантополучателей, утвержденных в конце 2015 года. Не были учтены, в частности, оркестр «Виртуозы Москвы» и оркестр «Новая Россия» под управлением Юрия Башмета.

«Избирательный подход Минфина искажает смысл поручения главы государства, Народный фронт будет настаивать на том, что индексация должна учитывать все 83 творческих коллектива», — заявила руководитель рабочей группы «Образование и культура как основы национальной идентичности», депутат Госдумы Любовь Духанина.

В пресс-релизе отмечается, что на субсидирование культурных учреждений, не учтенных Минфином, необходимо дополнительно 747,2 миллиона рублей. Пока министерство заложило сумму в более чем 1,6 миллиарда рублей.

Поделиться!