Юрий Башмет анонсировал конкурс альтистов Viola Masters

Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский провел рабочую встречу с художественным руководителем и главным дирижером ансамбля «Солисты Москвы» народным артистом Юрием Башметом.

Музыкант рассказал главе Минкультуры России о планах на 2018 год и пригласил его на свой юбилейный концерт, который пройдет в январе. «Запланирована большая программа, которая стартует в мой день рождения — 24 января», — сообщил дирижер по итогам встречи. По его словам, главными участниками программы станут молодые дарования.

«Мы движемся в сторону молодежи. Ее воспитание и развитие — это и есть наша национальная идея, а такие концерты для музыкантов — настоящая школа жизни, путевка в жизнь. К нам приедут талантливые ребята со всей страны: из Новосибирска, Ростова-на-Дону, Ярославля и других городов», — отметил музыкант.

Юрий Башмет также сообщил, что 25 января в Москве стартует VIII Международный конкурс альтистов Viola Masters. Он проводится в целях развития лучших традиций отечественной музыкальной культуры и исполнительского искусства, поддержки и поощрения молодых одаренных альтистов из разных стран, а его учредителями выступают Министерство культуры Российской Федерации, Московская государственная консерватория им. П.И. Чайковского, Московская государственная академическая филармония и Русское концертное агентство.

Кроме того, в рамках встречи обсуждались вопросы развития детского музыкального образования и Всероссийского юношеского симфонического оркестра под управлением Юрия Башмета, созданного в 2012 году.

Поделиться!