Юрий Башмет и Борис Березовский сыграли концерты Александра Чайковского

Фирма «Мелодия» выпускает новую запись концертов Александра Чайковского. Концерт под названием «Этюд в простых тонах» был написан для редкого состава – альта, фортепиано и оркестра. Дело в том, что Александра Чайковского связывает давняя творческая дружба с альтистом Юрием Башметом.

- Это «упражнение в разных стилях» (слушатель уловит в каждой части приметы конкретных эпох и стилей – романтизма, импрессионизма, джаза, минимализма, даже рок-н-ролла) – своего рода приношение великому альтисту современности и одновременно дружеский диалог «на равных», - говорят издатели.- Его премьера прошла в 1993 году в Лондоне с триумфальным успехом.

В настоящей записи концерт исполняют Юрий Башмет и золотой лауреат Международного конкурса имени Чайковского, лауреат премий BBC Music Magazine, Echo Klassik, Gramophone и Diapason d’Or Борис Березовский. В записи участвует также Академический симфонический оркестр Московской филармонии под управлением Мариса Янсонса – еще одного выдающегося представителя знаменитой музыкальной династии.

Концерт для двух фортепиано с оркестром был написан для пианиста Александра Слободяника (одного из ведущих представителей школы Г. Нейгауза) и его сына. По признанию самого автора, партия второго фортепиано была написана уже после окончания работы над концертом. В премьере концерта также участвовал автор.

- Сегодня этот концерт с успехом исполняют продолжатели музыкальных династий – дети Александра Чайковского и Юрия Башмета, завоевавшие симпатии публики на самых престижных концертных площадках мира, - говорят представители «Мелодии».

Запись была произведена в марте 2016 года на концерте в КЗЧ. Звукорежиссером выступил Павел Лаврененков.

Поделиться!