Юрий Башмет снялся в фильме о культуре во время пандемии

Фильм о мировой культуре и ее роли в жизни людей во время пандемии представят в конце лета. В создании картины приняли участие режиссер Андрей Кончаловский и дирижер Юрий Башмет. Об этом заявил спецпредставитель президента по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

«Мы использовали материалы, которые присылали разные страны. Но поскольку они присылали их в разных форматах, не всегда качественных, то пришлось проделать большую исследовательскую библиотечную работу», — пояснил Швыдкой.

«Я думаю, что в конце лета мы получим эту картину. Мы хотели ее показать, может быть, мы успеем на Генассамблее ООН, если нет, на Генеральной конференции ЮНЕСКО. Я надеюсь, что осенью покажем на разных площадках, ну и, конечно, в Москве», — сообщил спецпредставитель президента.

Ранее Швыдкой отмечал, что в создании фильма лежит идея, которая была предложена отечественными деятелями культуры зарубежным коллегам весной прошлого года, — виртуальный международный марафон в поддержку устоев мирового сообщества и основополагающих ценностей культуры.

Поделиться!