Юрия Башмета наградили японским Орденом Восходящего солнца

Юрия Башмета отметили Орденом Восходящего солнца за вклад в укрепление дружеских отношений между Японией и Россией посредством музыки. Награду народному артисту СССР вручил Посол Японии в России Тоёхиса Кодзуки. Церемония награждения состоялась накануне в резиденции дипломата.

«Я сердечно поздравляю господина Башмета с награждением Орденом Восходящего солнца — Золотые лучи с шейной лентой от Его Величества императора Японии», — сказал Кодзуки.

Посол напомнил, что Башмет впервые выступил в Японии в 1983 году и с тех пор бывал там более 30 раз. Кодзуки также отметил, что маэстро познакомил страну «с искусством мирового уровня», а также активно знакомит мир с произведениями японских композиторов. Башмет не отказался от выступления в Японии в марте 2011 года после землетрясения и пожертвовал собранные средства на помощь пострадавшим. «Есть пословица: друг познаётся в беде. Своим выступлением вы поддержали нас. Японцы никогда не забудут этого», — сказал посол.

«Мне довольно трудно выразить сейчас свои чувства, потому что это может прозвучать пафосно, но это искренне. Я очень горжусь этой очень высокой наградой», — ответил Башмет.

Он признался, что с первого визита полюбил Японию за «чистоту, аккуратность, точность». Музыкант с теплом вспомнил встречу и совместное музицирование с императором Японии Нарухито в то время, когда тот был ещё кронпринцем. Император также играет на альте. «Вообще вся императорская семья прекрасные музыканты», — отметил российский артист.

Вместе с орденом Юрию Башмету передали документ с печатью императора Японии.

Поделиться!