20-24 октября пройдет V Международный музыкальный фестиваль на Южном Урале

C 20 по 24 октября 2022 года в Челябинске и городах Южного Урала пройдет V Международный музыкальный фестиваль под артистическим руководством народного артиста СССР, главного альтиста страны Юрия Башмета.

Фестиваль Юрия Башмета на Южном Урале – еще достаточно молод, однако уже сейчас, по прошествии всего пяти лет, можно смело заявлять о нем как о фестивале быстро и разносторонне развивающемся, фестивале очень востребованном у публики, деятелей культуры и представителей СМИ. С каждым годом к фестивальной жизни форума добавляются все новые и новые города и концертные залы Челябинской области.

Так и в этот раз центром фестиваля по традиции станет Челябинск, но концерты также состоятся в Миассе, Магнитогорске и Трехгорном.

Среди участников фестиваля этого года – звезды академического искусства: сам маэстро Юрий Башмет, который примет участие в концертах фестиваля как в качестве дирижера, так и в качестве солиста, актеры театра и кино Сергей Шакуров и Полина Агуреева (художественное слово), знаменитые оперные певцы Максим Пастер (тенор) и Жаля Исмаилова (сопрано), пианисты Дмитрий Маслеев и Ксения Башмет, а также молодые музыканты, солисты уникального Всероссийского юношеского симфонического оркестра маэстро Башмета Валерия Абрамова (скрипка) и Александр Рублев (труба). Кроме того, в концерте открытия фестиваля маэстро Башмета зам дирижерским пультом сменит маэстро Фредди Кадена из Эквадора.

На филармоническую сцену поднимутся сразу несколько коллективов: лауреат премии «Грэмми», камерный ансамбль «Солисты Москвы», Челябинский симфонический оркестр и Государственный академический русский народный ансамбль «Россия» имени Людмилы Зыкиной.

Программа фестивальных концертов получилась разноплановой и сочетает в себе как известные шедевры академической музыки, так и редко звучащие новинки – сочинения современных композиторов, созданные по заказу маэстро Башмета.

Так, на концерте открытия фестиваля, который пройдет 20 октября на сцене Челябинской филармонии, в первом отделении прозвучат Концерт №1 для фортепиано с оркестром И.С. Баха (солистка – Ксения Башмет) и редко исполняемый вокальный цикл Бриттена «Озарения» на стихи Рембо (солист – Максим Пастер).

А во втором отделении впервые на Южном Урале прозвучит драматическая симфония для чтеца, альта, симфонического и русского народного оркестров современного композитора, народного артиста России Александра Чайковского «Слово о полку Игореве». Как рассказал сам композитор, работа над масштабной ораторией шла очень быстро, буквально несколько недель.

«Это было нелегко, но очень быстро. В какой-то момент я придумал, что олицетворением души князя Игоря будет альт, то есть Башмет. Когда это придумал, мне стало гораздо проще работать», - рассказал Александр Чайковский.

В исполнении оратории примут участие Челябинский симфонический оркестр, Государственный академический русский народный ансамбль «Россия» имени Людмилы Зыкиной, Юрий Башмет (альт), Сергей Шакуров (чтец), Фредди Кадена (дирижер, Эквадор).

20 и 21 октября концерты фестиваля пройдут в Миассе и Магнитогорске и будут полностью посвящены 30-летию лауреата премии «Грэмми», камерного ансамбля «Солисты Москвы». Так, в программе вечеров – сюита в старинном стиле «Из времен Хольберга» Грига, Анданте фа минор из квартета №2 для струнных и «Русский танец» П.И. Чайковского (солистка – Валерия Абрамова, скрипка), Венецианский карнавал Арбана (солист – Александр Рублев, труба), Блюз и Вальс из музыки к кинофильмам Такемицу, а также два сочинения, написанных специально для «Солистов Москвы»: Arecife для струнных мексиканского композитора Габриэллы Ортис (мировая премьера состоялась в 2021 году) и «Отражения» 24 каприса Н.Паганини в стиле Бетховена, Брамса, Чайковского, Прокофьева и Берга авторства современного автора, постоянного участника фестивалей Башмета Кузьмы Бодрова.

Мировая премьера «Отражений» состоялась в июне 2018 года в итальянском городе Витторио Венето, на одном из концертов Международного музыкального фестиваля «Дорогами Просекко» (артистический директор – Юрий Башмет). Особая партия некоего «рассказчика» в этом сочинении уготована также самому маэстро Башмету – именно с его соло на альте начинаются «Отражения».

24 октября эту же программу представят публике Трехгорного.

23 октября в рамках фестиваля в Челябинске состоятся сразу два концерта. Так, впервые в рамках фестиваля пройдет специальный детский концерт в Детской филармонии: подписание соглашения о сотрудничестве между маэстро Башметом и Детской филармонией Южного Урала состоялось в прошлом году. В программе концерта – сказка «Путешествие Нильса с дикими гусями» на музыку Грига, Нильсена и Вирена в исполнении Полины Агуреевой (художественное слово) и камерного ансамбля «Солисты Москвы».

Кроме того, сам маэстро Башмет посетит 21 октября Детскую филармонию и проведет творческую встречу с талантливой молодежью региона.

Вечером же публике Челябинска представят Сюиту в старинном стиле и Две народные норвежские мелодии Грига, «Русский танец» и два романса Чайковского, Arecife для струнных Габриэллы Ортис, «Венецианский карнавал» Арбана и Концерт ре мажор для фортепиано с оркестром Гайдна. Солисты вечера – Дмитрий Маслеев (фортепиано), Жаля Исмаилова (сопрано), Валерия Абрамова (скрипка), Александр Рублев (труба).

Говоря о судьбе фестиваля, маэстро Башмет неоднократно отмечал, что в будущем Южный Урал также охватит разнообразие творческих стилей и программных жанров, а также – обязательное расширение творческой географии. Однако и уже сейчас, всего спустя пять лет со дня основания, Южно-Уральский фестиваль отличает особая атмосфера и неповторимый авторский стиль, что позволяет привлекать к культурной жизни региона самую широкую аудиторию.

Поделиться!