Путин вручил Юрию Башмету звание Героя Труда России

В День России в Георгиевском зале Большого Кремлёвского дворца Президент по традиции вручил золотые медали «Герой Труда Российской Федерации» и Государственные премии Российской Федерации в области науки и технологий, литературы и искусства, за выдающиеся достижения в правозащитной деятельности за 2021 год.

«Среди Героев Труда и всемирно известный альтист Юрий Абрамович Башмет. Несмотря на насыщенную гастрольную программу, маэстро посвящает много сил, времени поддержке молодых талантов, детям», - сказал Владимир Путин.

Ю.Башмет: Для меня знаменательно, что такая высокая награда, я не побоюсь даже сказать должность, вручается мне в такой великий праздник – День России.

Я люблю свой дом, я люблю свою семью, люблю свою публику, люблю музыку, как это ни странно, потому что, если занимаешься всю жизнь музыкой, этой профессией, всё-таки главное – искренность. Тем наша культура и отличается от других: профессионализм, глубокие знания, традиции и искренность.

И сегодня, когда кое-где отказываются от Чайковского, Пушкина, Чехова, они, по сути, отказываются от сердца, от своей души, то есть от самой сути нашей культуры. А мы имеем огромный тыл, мы сохраняем культуру, которая более 200 лет лидировала в мире, – я говорю о классической музыке.

Я люблю очень детей, люблю творческую, талантливую молодёжь, люблю мою публику, которая искренне любит мой дом, то есть Россию, люблю Президента моего, нашего за то, что он искренне любит Россию.

Собственно говоря, благодаря такому отношению руководства страны к специальному детскому образованию возникло более 16 образовательных центров в разных городах, а также музыкальных академий, где круглогодично проходят мастер-классы.

Каждые два года мы проводим отборочные конкурсы в Юношеский симфонический оркестр, который был впервые создан десять лет назад. При поддержке Правительства и лично Владимира Владимировича Путина образовался такой Юношеский симфонический оркестр, который триумфально проживает свою профессиональную жизнь, возраст [участников] – от 11 до 22 лет. С лучшими приходится со слезами расставаться, когда им исполняется 22 года, но нужно освобождать место для 11-летнего.

И вот эти мальчишки и девчонки уже знают, чем они будут в жизни заниматься, приобретают профессию. Уровень явно повышается – это я знаю по каждым городам. Кульминацией как раз в период пандемии явилось несколько очень серьёзных наших проектов.

Во-первых, это юбилейный концерт победы в Сталинградской битве. И главным участником, кроме актёров известных, прекрасных, главным участником был тот самый Юношеский симфонический оркестр. Они увидели «Родину-мать», они ходили на экскурсии, они участвовали в этой акции и, конечно, запомнят на всю жизнь.

Следующий такой проект был на Байконуре, прямо у Гагаринского пуска построили сцену. И они тоже ходили на экскурсии и видели этот первый пуск Юрия Алексеевича Гагарина. Они гордились тем, что именно русский, именно российский гражданин был первым космонавтом в космосе. Вы знаете, почему я это всё рассказываю? Потому что они уже глубоко наши люди.

Ещё был концерт не менее важный в четыре часа утра на Парящем мосту в парке «Зарядье». В реальном режиме – именно в четыре утра – звучал «Реквием» Рождественского и «Реквием» Бодрова. Хотите верьте, хотите нет, но среди прекрасных актёров, читающих словесный текст, одна девочка, актриса, она читала стих из «Реквиема», и у неё там было слово «солнышко», и в это время её волосы осветил луч солнца. Думают, что это режиссура, – нет, это, наверное, величайшего полёта режиссура: то есть бог с нами.

В заключение ещё раз: я, конечно, очень благодарен за такую высокую награду, но возникает вопрос для меня – это же такой трамплин для меня, для дальнейших действий и дальнейшей работы. Знаете, в чём она будет для меня состоять? В том, чтобы я сам себя попытался убедить в том, что я настоящий герой. Так что большое спасибо.

Поздравляю всех с праздником!

«Юрий Абрамович [Башмет] сказал, что он говорит, убеждает себя в том, что он герой. Нашим сегодняшним лауреатам, Героям Труда, Героям России в целом не нужно убеждать себя в том, что они герои и выдающиеся граждане нашей страны. Достаточно того, что страна знает об этом и благодарна вам за ваш труд, за ваш подвиг, за ваши результаты», - подвел итоги Владимир Путин.

Поделиться!