XVIII Международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета пройдет в Хабаровске

С 6 по 12 апреля в Хабаровском крае пройдет одно из крупнейших культурных событий Дальнего Востока – Тринадцатый Международный музыкальный фестиваль под руководством выдающегося музыканта, народного артиста СССР Юрия Башмета.

Фестиваль откроется 6 апреля большим гала-концертом в Хабаровске. В программе вечера – сочинения авторов, творивших на стыке XIX и XX веков: Сергея Танеева и Сергея Рахманинова, а также романсы Чайковского, Прелюдия для струнных Шостаковича и Концерт для фортепиано и струнных Шнитке. Маэстро Юрий Башмет займет место за дирижерским пультом камерного ансамбля «Солисты Москвы».
А во втором отделении прозвучит музыкально-литературное действо «Телеграмма». В роли чтеца – Николай Чиндяйкин.

7 апреля в Комсомольске-на-Амуре и 8 апреля в Амурске, маэстро Башмет и камерный ансамбль «Солисты Москвы» представят программу из сочинений, наилучшим образом демонстрирующих красоту и виртуозность струнных инструментов: Сюиту «Дон Кихот» Телемана, Концерт соль минор для двух виолончелей и струнных и «Времена года» Вивальди, а также Маленькую ночную серенаду Моцарта.

9 и 10 апреля фестиваль представит свою камерную программу в населенных пунктах Хабаровского края. Камерная программа будет представлена квартетами камерного ансамбля «Солисты Москвы».

Также 10 апреля в Хабаровске выступит знаменитый фольклорный ансамбль «Комонь».

11 апреля пройдет традиционный детский день. В концертном зале Хабаровской краевой филармонии будет представлена музыкальная сказка «Невероятная история о гигантской груше» С. Мартина.

Закроется фестиваль гала-концертом 12 апреля в Хабаровске.

Фестиваль пройдет при поддержке ООО «Транснефть – Дальний Восток», Министерства Культуры РФ и Правительства Хабаровского края.

Поделиться!