Международный фестиваль Юрия Башмета в Ярославле

VIII Международная Духовая Академия пройдет в Ярославле

С 2 по 3 мая в Ярославском музыкальном училище им. Л.В. Собинова пройдет VIII Международная Духовая Академия в рамках XVI Международного музыкального фестиваля искусств Юрия Башмета в Ярославле.

В 2024 году академия проходит по четырем специальностям: валторна, труба, тромбон, туба. Мастер-классы проводят участники брасс-ансамбля Bolivar Brass Quartet:

Хосе Хименес (валторна) член-основатель Национального детского оркестра Венесуэлы, профессор Консерватории имени Симона Боливара, главный член комитета Национальной Венесуэльской школы валторны

Алехандро Диас (тромбон) концертмейстер группы тромбонов Симфонического оркестра Симона Боливара, профессор Национальной Венесуэльской школы тромбона

Виктор Кальдера (труба) концертмейстер группы труб Симфонического оркестра Симона Боливара, профессор Национальной Венесуэльской школы трубы

VI Международная Академия Барокко пройдет в Ярославле

30 апреля в Ярославском музыкальном училище им. Л.В. Собинова состоится VI Международная Академия Барокко в рамках XVI Международного музыкального фестиваля искусств Юрия Башмета в Ярославле.

В этом году Академия пройдет по специальности вокал. Мастер-классы проведет Симона Кермес (сопрано, Германия).

Для участия в V Международной Академии Барокко в качестве участников и слушателей приглашаются педагоги, студенты и ансамбли средних и высших специальных учебных заведений, руководители ансамблей и оркестров.

Занятия Академии проводятся бесплатно, на основании предварительной регистрации: https://forms.gle/YQVB3FQVQ876xJwA8

С 1 по 9 мая пройдет XVI фестиваль Юрия Башмета в Ярославле

С 1 по 9 мая 2024 года в Ярославле и городах Ярославской области пройдет одно из главных культурных событий весны - XVI Международный музыкальный фестиваль под артистическим руководством народного артиста СССР Юрия Башмета.

За шестнадцать лет своего существования фестиваль в Ярославле стал не только одним из крупнейших международных музыкальных форумов в России, но и получил статус одного из самых любимых публикой ежегодных творческих проектов в нашей стране. Ежегодно на фестиваль собираются слушатели со всех уголков страны и Зарубежья, зная, что программа фестиваля всегда подобрана с тонким чувством гармонии и музыкальным вкусом, сочетая концерты академической и современной музыки, джаз и музыку эпохи Барокко, музыку других стран и многое другое, а на афишах – только самые громкие и интересные имена.

Школа молодых журналистов снова пройдет на фестивале Башмета в Ярославле

8 мая 2024 года в рамках XVI Международного музыкального фестиваля искусств Юрия Башмета в Ярославле состоится уже Шестая Школа молодых журналистов, пишущих на темы культуры.

Этот интенсивный практический семинар пройдет в режиме мастер-классов ведущих российских журналистов в сфере культуры и будет интересен тем, кто уже имеет опыт профессиональной работы в СМИ, так и тем, кто только хочет попробовать себя в этой сфере.

Антологию двойных концертов представили на фестивале Юрия Башмета

На международном фестивале Юрия Башмета в Ярославской области прошел любопытный концерт «2х2», где с помощью «Солистов Москвы» п/у Башмета представлены метаморфозы «двойных» концертов в развитии.

Итак, уходит барокко, с ним и эпоха кончерто гроссо, и Бах сочиняет свой знаменитый двойной скрипичный концерт (около 1730), изначально написанный для двух клавесинов. Эпоха солистов диктует необходимость взаимодействия между ними и оркестром. Бах не стал плоский звук клавесина переводить в виртуозные возможности скрипачей, но так и сохранил для скрипок эстетику монофоничного голосоведения. Особенно хороша вторая часть концерта, практически песенная.

Древняя персидская музыка дашти прозвучала в исполнении иранского трио

На фестивале Юрия Башмета в Ярославле прошло эксклюзивное выступление иранского инструментального трио Масиха и Навида Афгах, и относительно юного Фариборза Хамиди.

Древняя персидская музыка, полная импровизации, и перетекающая из одной темы в другую, как струящаяся вода. Непривычные инструменты. Особенно поразил томбак Навида Афгах, старинный ударный инструмент вроде джембы, но с невероятно широким диапазоном тонов от глубокого баса (несмотря на очень скромные размеры) до альтовых перкуссий. В центре сцены расположился Масих Афгах, играющий двумя молоточками на сантуре, оригинальной разновидности цимбал. Сбоку устроился Фариборза Хамиди с нейем, старинной персидской продольной флейтой диапазоном в полторы октавы.

1-9 мая в Ярославле пройдет XV фестиваль Юрия Башмета

С 1 по 9 мая 2023 года в Ярославле и городах Ярославской области пройдет юбилейный XV Международный музыкальный фестиваль под артистическим руководством народного артиста СССР Юрия Башмета.

Фестиваль, за 15 лет ставший полноправным символом весеннего Ярославля, снова распахнет свои двери для широкой публики из самых разных уголков нашей необъятной страны: концерты и спектакли пройдут как на основных площадках - в Ярославской филармонии и концертно-зрелищном центре «Миллениум», так и в городах и поселениях Ярославской области.

Фестиваль маэстро Башмета в Ярославле – это девять дней концертов и спектаклей, подобранных с тонким чувством вкуса и баланса. В программе гармонично сочетаются концерты академической и современной музыки, признанные шедевры классической музыки и мировые премьеры, джазовая музыка и музыка эпохи Барокко, музыка других стран и многое другое.

Фестиваль Башмета в Ярославле объявил программу

С 2 по 7 мая 2022 года в Ярославле и городах Ярославской области пройдет XIV Международный музыкальный фестиваль под артистическим руководством народного артиста СССР Юрия Башмета.

За 14 лет существования Международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета уже стал неотъемлемым символом весеннего Ярославля. На самые разнообразные концерты форума традиционно съезжаются слушатели из самых дальних уголков России и Зарубежья. В этом году фестиваль по-прежнему сохранил свой международный статус, а афиши пестрят россыпью звездных имен и жанров.

Юрий Башмет, Евгений Миронов, Ильдар Абдразаков, Андрей Мерзликин, Владимир Стеклов, Юстус Франтц, артисты из Германии, Бельгии, Эквадора и Тайваня, вечера классической музыки и музыки эпохи Барокко, а также уникальные театральные постановки – все это ждет публику на майском празднике искусств.

Фестиваль Башмета закрылся «Реквиемом» в День Победы

XIII международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета в Ярославле закрылся в День Победы гала-концертом с премьерой новой версии «Реквиема».

Уже не совсем корректно говорить про «фестиваль в Ярославле», поскольку концерты давно идут по всей Ярославской области, - Рыбинск, Гаврилов Ям, Тутаев и т. д. И если сцена позволяет, туда приезжают не камерные составы, а целый симфонический оркестр «Новая Россия», к примеру. Хотя основные концерты идут, конечно, в областном центре. Тут и концертная программа, и сразу две академии — духовая и барокко — с ведущими мировыми педагогами и музыкантами. Тут и школа для молодых журналистов, пишущих о культуре, и преконцерты с лекциями музыковедов. Словом, фестиваль с утра до ночи вполне себе европейского типа и уровня.

Премьеру кантаты «Хроники Александра Невского» А.Чайковского сыграли в Ярославле

Большая премьера состоялась на XIII Международном фестивале Юрия Башмета в Ярославле. К 800-летию Александра Невского впервые была представлена опера-кантата «Хроники Александра Невского» композитора Александра Чайковского.

Страницы

Подписка на RSS - Международный фестиваль Юрия Башмета в Ярославле