Башмет в Ярославле продолжит отбор в юношеский оркестр

На V Международном музыкальном фестивале в Ярославле пройдет отбор во второй состав Всероссийского юношеского оркестра. Юбилейный праздник музыки, арт-директором которого является маэстро Юрий Башмет, откроется в Ярославле 5 мая.

Прослушивания в юношеский коллектив, созданный прославленным альтистом и дирижером, состоятся на сцене Ярославской филармонии 11 мая, сообщили ИТАР-ТАСС в Русском концертном агентстве.

Для основания Первого Всероссийского юношеского оркестра был объявлен конкурс исполнителей классической музыки. Отборочная комиссия во главе с маэстро Башметом проехала по всем федеральным округам России. Впервые оркестр с большим успехом выступил в ноябре 2012 в Сочи под эгидой Культурной Олимпиады.

В 2013 году конкурсное прослушивание объявлено по всем оркестровым группам. В оркестре произошла ротация - некоторые из участников коллектива вышли из юношеского возраста. В связи с этим возникло решение провести следующую серию отбора, в результате чего уже существующий оркестр должен будет пополниться новыми участниками. Возрастные рамки - от 9 до 18 лет.

Первые два прослушивания прошли в апреле 2013 в Хабаровске и Екатеринбурге.

Предполагается, что следующее выступления Всероссийского юношеского оркестра состоятся в октябре 2013 года в Москве, Нижнем Новгороде и Екатеринбурге.

В первый состав оркестра вошли 2 музыканта из Ярославля, которые будут выступать 10 мая на концерте фестиваля с Государственным симфоническим оркестром "Новая Россия" уже как солисты.

"Я очень рад, что наш проект получил столь широкое развитие. Я, признаться, сам не ожидал такого ажиотажа, который возник как вокруг конкурса, так и концертных выступлений ребят, - сказал в интервью ИТАР-ТАСС Юрий Башмет. - Знаете, а ведь были люди, которые поначалу весьма скептически отнеслись ко всей этой затее. Они говорили: "И что же - неужели вы надеетесь найти в далеких городах таланты? Да все таланты уже давно в Москве и Питере!". Теперь я рад, что мы доказали, что эта точка зрения ошибочна".

"Во многих городах нашей Родины подрастает огромное количество талантливых учеников, студентов", - считает Юрий Абрамович. "Дать им шанс, заинтересовать их, сделать так, чтобы они не уехали за границу в поисках работы, привлечь внимание к профессиональному музыкальному образованию в России - наша главная цель, ну и моя, конечно же тоже", - сказал Башмет.

На открытии юбилейного V Международного музыкального фестиваля в Ярославле выступят Камерный ансамбль "Солисты Москвы", Филармоническая капелла "Ярославия", пианистка Ксения Башмет, исполнитель на гобое Альбрехт Майер /Германия/. Юрий Башмет выйдет на сцену в качестве солиста и дирижера. Прозвучит музыка Гайдна, Вивальди, современного китайского композитора Тан Дуна. В числе участников традиционного фестиваля - артисты из Болгарии, Великобритании, Венгрии, Италии, России, Франции. Концерты фестиваля пройдут также в Переславле-Залесском, Ростове Великом, Рыбинске, Гаврилов-Яме.

Поделиться!